САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Яндекс Книги выяснили, кто из русских классиков чаще всего описывал солнце

Исследование показало, кто из писателей XVIII–XX веков самый «жаркий», а кто самый «пасмурный»

Топ-10 «погодных» русских писателей / Предоставлено пресс-службой Яндекс Книг
Топ-10 «погодных» русских писателей / Предоставлено пресс-службой Яндекс Книг

Текст: ГодЛитературы.РФ

Сервис Яндекс Книги вместе с Яндекс Погодой провел масштабное исследование, посвященное описанию погодных условий в произведениях русских классиков. При подготовке исследования эксперты составили список из более чем 150 слов и выражений, связанных с погодными явлениями — от «дождя» до «торнадо».

Каждый из изученных авторов хотя бы раз упоминал погоду, но некоторые писали о ней чаще. По данным Яндекс Книг, самым «погодным» оказался Иван Бунин, на втором месте — Борис Пильняк, на третьем — Константин Паустовский.

При этом русские классики, описывая погодные явления, чаще всего говорили о ветре. Далее в списке — небо, солнце, снег, дождь. Все эти слова хотя бы раз встречаются в произведениях большинства писателей. Также в топ популярных существительных вошли: воздух, туман, мороз и туча.

Описания жары чаще встречаются у Ивана Бунина и Валентина Распутина, а холодной погоды — у Михаила Пришвина и Варлама Шаламова. О тумане и ненастной погоде чаще писали Александр Блок, Михаил Лермонтов и Константин Бальмонт, а солнце чаще всего светит в текстах Михаила Пришвина и Аркадия Аверченко.

Эксперты Яндекс Книг также отмечают: «Некоторые описания погоды и связанных с ней явлений в произведениях встречаются редко. При этом часть из них мы сегодня используем регулярно (например, малооблачный или торнадо). А часть — действительно знакомы далеко не всем: например, хамсин (сухой ветер на северо-востоке Африки и в странах Ближнего Востока, о нем пишет Бунин в произведении «Копье Господне») или огни святого Эльма (оптическое явление в виде светящихся пучков, упоминается в сборнике Паустовского «Чёрное море»)».

Для исследования были проанализировали тексты более 7000 книг, доступных в сервисе Яндекс Книги, от 137 авторов русской литературы XVIII–XX веков из школьной программы.