ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лауреатом Нобелевской премии по литературе объявлен Ласло Краснахоркаи

Премия была присуждена «за его убедительные и визионерские произведения, утверждающие силу искусства посреди апокалиптического ужаса»

Ласло Краснахоркаи  / https://www.nobelprize.org/
Ласло Краснахоркаи / https://www.nobelprize.org/

Текст: ГодЛитературы.РФ

Шведская академия в Стокгольме объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2025 год. Награду получил венгерский писатель Ласло Краснахоркаи «за его убедительные и визионерские произведения, утверждающие силу искусства посреди апокалиптического ужаса».

Ласло Краснахоркаи родился в 1954 году в Дьюле (Венгрия). Его дебютный роман "Сатанинское танго" был опубликован в 1985 году. На русском языке романы Краснахоркаи "Меланхолия сопротивления" и "Сатанинское танго" (оба в переводе Вячеслава Середы) выпустило издательство Corpus. Также в издательстве "Поляндрия No Age" вышел роман "Гомер навсегда" в переводе Юрия Гусева.

В этом году среди фаворитов у букмекеров были Амитав Гош, Джеральд Марнейн, Харуки Мураками, Томас Пинчон и Салман Рушди.

В 2024 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала корейская писательница Хан Ган.
Кадр из фильма Белы Тара "Туринская лошадь" о сумасшествии Ницше, снятого по сценарию Краснахоркаи Фото: kino.mail.ru