Текст: ГодЛитературы.РФ
18 декабря (четверг) 2025 года в Литературном институте (19.00, «Зал поэтов», 3 ауд.) состоится вечер памяти российского писателя и публициста Сергея Есина (1935—2017).
В этот день мастеру и бывшему ректору Литературного института, отправлявшему эту нелегкую должность на протяжении переломных девяностых и нулевых, 1992—2005, исполнилось бы 90 лет.
Воспоминаниями о Есине-писателе и Есине-ректоре и размышлениями о его книгах поделятся прозаики и поэты, друзья, коллеги и ученики Сергея Николаевича.
Любимую музыку мастера представят Александр Турханов (пианино), Павел Быков (баритон) и Сергей Терехов (гитара).
Режиссёр Павел Косов покажет фрагменты из документального фильма «Сергей Есин» (2022).
Приглашаются все желающие.
Вход в институт осуществляется по пропускам, поэтому нужна регистрация (необходимо прислать ФИО на liso@litinstitut.ru) и на входе необходимо будет предъявить паспорт.
- говорится в анонсе встречи на сайте Литинститута.
Сергей Есин (1935–2017) — российский писатель и публицист, лауреат множества премий. Выпускник филологического факультета МГУ. С 1987 года и до конца жизни вёл семинар прозы в Литературном институте. Писательскую известность Есину принёс роман «Имитатор», опубликованный в 1985 году (№3, «Новый мир»). На протяжении нескольких десятилетий Сергей Есин издавал свои дневники, в которых некоторые студенты Литинститута с легкостью узнавали себя.








