ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сергей Есенин. "Ветры, ветры, о снежные ветры..."

Ровно сто лет назад — 28 декабря 1925 года — поэт погиб в Ленинграде

1922 / ru.wikipedia.org
1922 / ru.wikipedia.org

Текст: Фёдор Косичкин

Утром 24 декабря Сергей Есенин, за три дня до того в очередной раз выписавшийся из психиатрической клиники и за три месяца до того женившийся на Софье Андреевне Толстой, приехал в Ленинград со множеством вещей, намереваясь обосноваться здесь надолго, и снял номер в гостинице "Англетер". В котором утром 28 декабря он и был найден в петле.

Захар Прилепин в своей огромной биографии Есенина, где он разбирает недолгую жизнь своего героя буквально поденно, категорически и подробно опровергает устойчивое подозрение в насильственной смерти Есенина. 28 декабря его никто не убивал - великий поэт делал это сам в течение долгого времени. Или, как сформулировал устами своего героя (священника, между прочим) другой великий русский писатель, не чуждый саморазрушению, Василий Шукшин:

Вот, жалеют: Есенин мало прожил. Ровно – с песню. Будь она, эта песня, длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает.

Но у песен бывает долгое эхо. Например, у такой, зимней.

  • Ветры, ветры, о снежные ветры,
  • Заметите мою прошлую жизнь.
  • Я хочу быть отроком светлым
  • Иль цветком с луговой межи.

  • Я хочу под гудок пастуший
  • Умереть для себя и для всех.
  • Колокольчики звездные в уши
  • Насыпает вечерний снег.

  • Хороша бестуманная трель его,
  • Когда топит он боль в пурге.
  • Я хотел бы стоять, как дерево,
  • При дороге на одной ноге.

  • Я хотел бы под конские храпы
  • Обниматься с соседним кустом.
  • Подымайте ж вы, лунные лапы,
  • Мою грусть в небеса ведром.

1919 - 1920