ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЦИОМ: Россияне прочитали в среднем девять книг за 2025 год

По данным совместного исследования ВЦИОМ и Российского общества «Знание», 62% россиян за год прочитали или прослушали хотя бы одну книгу. Средний показатель — 9 книг на человека

 Ребенок читает книгу в общественной библиотеке в Доме культуры в селе Веськово в Переславском районе Ярославской области / Владимир Вяткин/РИА Новости
Ребенок читает книгу в общественной библиотеке в Доме культуры в селе Веськово в Переславском районе Ярославской области / Владимир Вяткин/РИА Новости

Текст: ГодЛитературы.РФ

По данным совместного исследования ВЦИОМ и Российского общества «Знание», проведенного в декабре 2025 года, чтение остается одним из самых популярных способов просвещения среди россиян. В опросе участвовали 1 600 человек старше 18 лет из более чем 79 регионов страны. Его данные приводит ТАСС.

Результаты показали, что 62% опрошенных прочитали или прослушали хотя бы одну книгу за год. В среднем на одного читающего приходится 9 книг. При этом наблюдаются заметные различия по регионам и уровню образования:

  • жители Москвы и Санкт‑Петербурга читают активнее всего — в среднем 13 книг в год;
  • респонденты с высшим образованием прочли в среднем 11 книг.

Среди опрошенных выявлена группа особенно активных читателей:

  • 7% россиян одолели 30 и более книг за год;
  • 4% прочитали 50 и более произведений;
  • 2% респондентов сообщили, что прочли свыше 100 книг.

Мотивы чтения у россиян разнообразны. Почти половина респондентов (49%) читают или слушают книги для удовольствия и отдыха. Более трети (36%) делают это для саморазвития и расширения кругозора. Еще 10% обращаются к литературе в связи с работой или учебой. Примечательно, что мужчины и родители детей дошкольного и школьного возраста чаще читают в просветительских целях.

Исследование также показало, что чтение сохраняет значение не только как индивидуальная практика, но и как важный элемент культурной среды.

Для поддержки и развития культуры чтения, в том числе среди молодежи, Российское общество «Знание» в 2025 году запустило проект «Чтецкие программы». Инициатива реализуется по поручению главы государства по итогам заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ.