ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Игра в бисер»: ток-шоу к 205-летию Некрасова

4 июня на 12 книжном фестивале «Красная площадь» прошло литературное ток-шоу «Игра в бисер», посвященное 205-летию Николая Некрасова

Слева направо: Алексей Варламов, Олеся Николаева, Игорь Волгин, Сергей Шаргунов, Дмитрий Бак / Фото: Влада Метелкина
Слева направо: Алексей Варламов, Олеся Николаева, Игорь Волгин, Сергей Шаргунов, Дмитрий Бак / Фото: Влада Метелкина

Текст: Влада Метелкина

Ведущий авторской программы, литературовед, историк, писатель и поэт, Игорь Волгин, поэт Олеся Николаева, писатель Сергей Шаргунов, литературный критик Дмитрий Бак и писатель Алексей Варламов собрались на главной сцене фестиваля, чтобы обсудить творчество поэта.

В 15 часов зрители начали заходить на площадку. Палящее московское солнце не помешало людям прийти на ток-шоу. Кто-то прятался под зонтиком, а кто-то закрывался от жары журналами. Через 15 минут на сцену вышли спикеры и толпа встретила их бурными аплодисментами. Игорь Волгин, начиная встречу, рассказал, что у программы «Игра в бисер» за 15 лет существования вышло более 370 программ по разным литературным тематикам. И выпуск про Николая Некрасова, по его мнению, стал одним из лучших.

Через пять минут рядом со мной села женщина, достала из сумки карандаши и блокнот и начала рисовать. В этот момент со сцены раздался вопрос: «Какое место Некрасов занимает не только в русской поэзии, а в нашем сознании?» Для многих из присутствующих в зрительном зале и на сцене Некрасов – это не просто поэт, он является голосом народной боли и общественной совестью.

«Люди стали воспринимать Некрасова, как социального автора, которого проходят в советской школе. Но для меня Некрасов – это удивительный пример революции в слове», – ответил на вопрос главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов.

Олеся Николаева, поэт, прозаик, профессор Литературного института им. А. М. Горького отметила, что для нее в русской литературе нет более противоречивого писателя, чем Николай Некрасов. «Влияние, которое он оказал на русскую поэзию, совершенно необъятно. Он – поэт для поэтов», – добавила спикер.

Женщина, сидевшая рядом со мной, продолжала делать наброски на листе. Там уже начала вырисовываться фигура ведущего Игоря Волгина: в очках, голубой рубашке и с микрофоном. В этот момент со сцены раздавались стихи Некрасова.

Игорь Волгин / Фото: Влада Метелкина

«Конечно, это колоссальный поэт и мы будем его читать и перечитывать, и будем переосмыслять. В том числе его новаторскую и уникальную поэму "Кому на Руси жить хорошо"», – продолжила разговор Олеся Николаева и задала тему для следующего обсуждения.

Поговорили о том, почему в названии нет вопросительного знака, о методах изучения этого произведения в школе. Например, учитель Сергей Волков говорит ученикам, что эта поэма – социологический опрос. Странники опрашивают представителей разных слоев населения русского народа и задают им вопросы.

Спикеры отметили, что Некрасов стал неотъемлемой частью нашей жизни. Приезжая на Волгу, сразу же вспоминаются строки: «О Волга!.. колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?». А проезжая по железной дороге: «Да не робей за отчизну любезную...Вынес достаточно русский народ, Вынес и эту дорогу железную — Вынесет всё, что господь ни пошлет!». Каждому из нас Николай Некрасов вспоминается в разные моменты жизни. Те строки, которые мы все учили в школе, поселились в наших сердцах и заняли там особое место.

Обсудили и личную жизнь поэта. Игорь Волгин отметил, что у него практически нет любовных стихов, но есть произведения о женщинах. Он не был женат, брак с Панаевой был гражданским. Но в последние годы жизни, когда Некрасов болел, за ним ухаживала его возлюбленная Фёкла, поэт называл её Зина. И за полгода до его смерти они обвенчались. Но после смерти поэта судьба его жены осталась неизвестной. Игорь Волгин напомнил зрителям о стихах, который написал поэт перед смертью:

  • Скоро стану добычею тленья.
  • Тяжело умирать, хорошо умереть;
  • Ничьего не прошу сожаленья,
  • Да и некому будет жалеть.

Ток-шоу «Игра в бисер» подходило к концу. Со сцены читали стихи, зрители аплодировали. Женщина, которая сидела рядом со мной, завершила свой рисунок. Обратившись ко мне, она тихо спросила: «Похоже получилось?» И ведь действительно похоже!

В этот момент Игорь Волгин начал читать последнее стихотворение, написанное за полтора месяца до смерти поэта:

  • О Муза! я у двери гроба!
  • Пускай я много виноват,
  • Пусть увеличит во сто крат
  • Мои вины людская злоба —
  • Не плачь! завиден жребий наш,
  • Не наругаются над нами:
  • Меж мной и честными сердцами
  • Порваться долго ты не дашь
  • Живому, кровному союзу!
  • Не русский — взглянет без любви
  • На эту бледную, в крови,
  • Кнутом иссеченную Музу...

И напоследок уже привычное: «Читайте и перечитывайте классику, ваш Игорь Волгин!»

Зрители Главной сцены на фестивале "Красная площадь" / Фото: Влада Метелкина