САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Талдом празднует день рождения Михаила Пришвина

Автор «Кладовой солнца» провел здесь неполные три года, но жители подмосковного городка гордятся своим кратковременным земляком

Пришвин
Пришвин

Текст: Наталья Соколова/РГ

Михаил Пришвин родился 4 февраля 1873 года. Писатель жил в Талдоме с октября 1922-го по март 1925 года и называл этот подмосковный городок — «Журавлиная родина». Попав туда по приглашению поэта и прозаика Сергея Клычкова, Пришвин первоначально поселился в его родовом доме в деревне Дубровки, а затем, 4 мая 1924 года перебрался в деревню Костино. Истории маленького городка в живописной местности Михаил Пришвин посвятил свою книгу «Башмаки», представляющую собой исследование башмачного промысла, процветавшего в Талдоме в конце XIX — начале XX века. «По Савеловской железной дороге от ст. Талдом до Кимр на Волге (18 верст) лежит глухое болото Ворогошь, в старые времена приют беглецов от церкви, государства и общества; на берегу этого болота теперь живут ремесленники, разного рода сапожники, башмачники, скорняки, портные, всего в краю насчитывают двенадцать, или тринадцать ремесл, но в подавляющем числе талдомские — башмачники и кимрские — сапожники», — писал Пришвин. «На первых порах это были кирпичи, так назывались мужские башмаки, потому что в них между стелькой и подошвой прокладывался слой глины».

В современном Талдоме многое напоминает о временах Пришвина. И талдомцы помнят о своем «краткосрочном земляке». В рамках празднования его дня рождения, передает пресс-служба слова главы городского поселения, запланированы тематический вечер «Кладовая солнца», на котором прозвучат пришвинские строки, в этот день пройдут тематические экскурсии по «пришвинским местам», на которых всем желающим расскажут о жизни писателя в Талдоме и о произведениях, созданных на «Журавлиной родине».

Сайт по теме:

Официальный сайт Талдомского городского поселения