САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

День рождения Жуковского отметили балом

В Белевском районном художественно-краеведческом музее состоялся «Бал в доме Жуковского»

Белев, бал Жуковского
Белев, бал Жуковского

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото предоставлено Министерством культуры и туризма Тульской области

Таким образом в городе Белёве, близ которого, в селе Мишенском Белёвского уезда Тульской губернии, великий русский поэт-романтик родился 9 февраля (29 января по старому стилю) 1783 года, отметили его день рождения. Как передает министерство культуры Тульской области, гости стилизованного под XIX век праздника, в числе которых были поэты, писатели, представители Тульского землячества, познакомились с достопримечательностями Белёва, увидели собственными глазами бальные танцы и костюмы времен Жуковского, послушали музыкальные произведения на его стихи. А также — разложили пасьянс, поиграли в шахматы и лото, попробовали травяных чаев.

Отмечается также, что в 2014 году на территории Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого установлен бюст Жуковского работы народного художника России А.Н. Бурганова.

Кроме того, Министерством культуры и туризма Тульской области принят комплексный план мероприятий по возрождению в селе Мишенском музея-усадьбы В.А. Жуковского. Разработан эскизный проект восстановления усадебного комплекса. А также — проект регенерации исторического центра Белёва, позволяющий привести его в тот вид, в котором он был во времена Жуковского.

В течение всего Года литературы запланирован целый ряд мероприятий, связанных с именем Жуковского, отмечается в сообщении областного министерства.

Сайты по теме:

Город Белёв

Село Мишенское