САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Презентация книги «Пастернак в жизни»

17 февраля в 19:00 в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке состоится презентация книги «Пастернак в жизни», приуроченная к 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака

Клятис
Клятис

Книгу представит автор, доктор филологических наук, пастернаковед Анна Сергеева-Клятис.

Мероприятие пройдет при участии Елены Владимировны Пастернак, исследователя, литературоведа, вдовы сына поэта, Евгения Борисовича Пастернака.

В программе: презентация книги, чтение стихов Бориса Пастернака и музыка.

пастернак в жизни

Книга «Пастернак в жизни» — это первая попытка взглянуть на жизненный и творческий путь великого поэта не глазами одного единственного биографа, который всегда пристрастен, а глазами самых разных людей: друзей и недоброжелателей, членов семьи, завсегдатаев дома и штатных литературных критиков, советских функционеров, журналистов, историков литературы…

Такой формат биографии — голоса из хора — предложил В.В. Вересаев; его книги «Пушкин в жизни» и «Гоголь в жизни» стали классикой этого жанра.

На Пастернака смотрят, о нем рассказывают, его дар и человеческие качества оценивают свидетели его жизни — современники. Роль свидетельств выполняют фрагменты воспоминаний и писем, газетные статьи, архивные документы, а также письма и произведения самого поэта.

Вчитаемся, прислушаемся к свидетельствам современников Бориса Пастернака. Возможно, они окажутся объективнее, чем биографы?

Вечер завершится чтением стихов Бориса Пастернака в исполнении режиссера и художника Натальи Арутюновой.