САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Петрозаводский писатель открыл «дом творчества»

Писатель Дмитрий Новиков пригласил молодых коллег к себе в деревню на трехдневный мастер-класс «Как описывать природу»

Текст: Светлана Цыганкова/РГ (Петрозаводск)

Фото из личного архива Дм. Новикова

Необычный мастер-класс предложил своим коллегам-литераторам известный петрозаводский писатель Дмитрий Новиков. Его тема - "Как описывать природу". А поучиться этому можно как раз на природе, в карельской деревне, где уже несколько лет живет лауреат Новой пушкинской премии и премии «Куликово поле», финалист премии "Ясная Поляна".

Дмитрий Новиков (сейчас ему 48) учился на медицинском факультете Петрозаводского государственного университета, потом три года служил на Северном флоте на крейсере "Адмирал Горшков». Работал грузчиком и писал книги, самая известная из них — «Муха в янтаре», позже создал собственную небольшую компанию. А потом все оставил и уехал в деревню. На берегу большого озера Крошнозеро построил хутор из нескольких домов, который по-карельски называет Муки-Муки, что значит «танцуй-танцуй».

Своим коллегам Дмитрий Новиков покажет красоту северной природы, настоящую карельскую баню, угостит копченой рыбой и проведет занятие по литературному мастерству.

- Моя идея состоит в том, чтобы организовать что-то вроде частного дома творчества для писателей, куда люди могли бы приезжать, общаться, писать. Раньше таких домов было много по стране на государственном уровне. Сейчас, насколько я знаю, их вообще не осталось, - прокомментировал корреспонденту «Года литературы» Дмитрий Новиков. - Между тем за границей они работают, являются центрами культуры во многих регионах. Сам я бывал в подобных местах в Финляндии, Швеции, Южной Корее. Я надеюсь, что моя идея послужит как делу поднятия общекультурного уровня Карелии, так и повышению интереса к нашему замечательному краю. Если же позволить себе немного пафоса, то очень хочется, чтобы дело это послужило пропаганде современной русской литературы и новой северной прозы, в частности. Предстоящий визит молодых литераторов из Москвы, Петрозаводска, Петербурга, Вологды будет первым опытом. Надеюсь, что все пройдет удачно, интересно, полезно. Мне есть о чем рассказать и что показать моим гостям.

Своих молодых коллег Дмитрий Новиков ждет у себя на карельском хуторе с 7 по 9 марта.

Ссылки по теме:

Дмитрий Новиков на сайте Захара Прилепина

Программа выездного мастер-класса 7–9 марта