САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Тольятти изучают имена поэтов на карте

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) стартовал студенческий исследовательский проект «Их имена в названиях наших улиц»

Текст: Ольга Дмитренко/РГ (Тольятти)

Фото: Артем Чернявский

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) стартовал студенческий исследовательский проект «Их имена в названиях наших улиц», в рамках которого студенты-филологи и историки собирают информацию о малоизвестных событиях из жизни поэтов и писателей, именами которых названы улицы Тольятти. Кроме того, в ТГУ выясняют, почему вообще улицу назвали тем или иным именем.

Предполагается, что впоследствии собранные студентами данные войдут в сборник городского краеведческого музея об улицах Тольятти. Пока же студенты-журналисты ТГУ обрабатывают информацию, собранную коллегами, и публикуют ее на страницах корпоративных изданий университета. «Мы будем «путешествовать» по улицам Тольятти, которые названы именами классиков литературы, вспоминать биографию и творчество великих писателей и поэтов», - говорят инициаторы проекта в ТГУ.

В газете «Тольяттинский Университет» на специально отведенной страничке «Литературный вернисаж» уже опубликованы первые результаты - полоса, посвященная писателю Александру Грибоедову, именем которого названа одна из улиц города.

Кроме того, по результатам исследовательских работ студенты будут делать сюжеты на городском радио для программы «Шоу Fresh», а по окончании всех исследований предполагается сделать видеосюжет.

Сайты по теме:

Тольяттинский университет

Краеведческий музей Тольятти