САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Чукотка вспоминает Юрия Рытхэу

В честь 85-летия классика чукотской литературы учрежден памятный знак

Юрий Рытхэу
Юрий Рытхэу

Текст: Татьяна Дмитракова/РГ (Хабаровск)

Фото: Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа

В Чукотском автономном округе начался целый цикл мероприятий, посвященный 85-летию известного советского и российского писателя Юрия Рытхэу. Свой юбилей классик, ушедший из жизни 14 мая 2008 года, отметил бы 8 марта текущего года.

эскиз памятного знака Рытхэу

— Утверждено положение о памятном знаке в честь Юрия Сергеевича, появление награды приурочено к проведению Года литературы в стране, - объяснила начальник отдела культуры департамента образования, культуры и молодежной политики ЧАО Мария Садовская. - Знак будут вручать деятелям культуры, искусства и образования, которые внесли заметный вклад в развитие северной литературы, способствовали укреплению межнациональных отношений и созданию единого культурного пространства Чукотки. Награждать станут за заслуги в сохранении, развитии и популяризации нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Причем претендент на памятный знак должен трудиться на этом поприще не менее десяти лет.

Сама награда будет представлять собой стилизованное изображение книги, на одной ее странице - профиль писателя и надпись «85 лет», на другой - элемент так называемого крылатого предмета (древнего стабилизатора гарпуна) с берингоморским орнаментом. Основа памятного знака - из моржового клыка.

Как сообщили в департаменте, прием документов на соискание награждения памятным знаком уже начался и продлится до 17 апреля 2015 года.

В музейном центре «Наследие Чукотки» в Анадыре открылась выставка о жизни и творчестве Юрия Рытхэу «Азбука моей жизни», а во всех школах автономного округа прошел единый урок литературы, посвященный творчеству писателя-земляка.

6 марта публичная библиотека им. Тана-Богораза отметит день рождения чукотского классика литературным вечером с показом буктрейлера «Человек мира». 9 марта в анадырском кинотеатре «Полярный» покажут художественные фильмы «Сон в начале тумана» и «След росомахи», снятые по произведениям Ю.С. Рытхэу.

Сайты по теме

Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа

Произведения Ю.С. Рытхэу