САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

И боль, и радость, и любовь

В Барнауле открылся юбилейный краевой фестиваль книги «Издано на Алтае»

Текст: Сергей Зюзин/РГ

Фото Екатерина Пушкарская/Алтайская краевая универсальная библиотека им. В.Я. Шишкова

24 марта в Алтайском крае был открыт Десятый краевой фестиваль книги «Издано на Алтае». Торжества прошли на площадке Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Фестиваль «Издано на Алтае» проводится с 2006 года.

- Фестиваль стал хорошей традицией, его ждут авторы, читатели и вся культурная общественность. Это мероприятие - качественный ориентир в книжном потоке, который в Алтайском крае существенно мощнее, нежели в других регионах Сибири. Это связано, прежде всего, с успешно реализуемой в крае губернаторской программой, благодаря которой у нас издается много интересных произведений. К тому же, Алтайский край является литературоцентричным регионом, где на хорошем уровне реализуются и коммерческие издательские проекты. И в этом многообразии литературы очень важно презентовать общественности наиболее достойные книги, помочь им найти своего читателя, - сказал кандидат филологических наук, доцент кафедры общей и прикладной филологии, русского языка и литературы Алтайского государственного университета Дмитрий Марьин.

По традиции в рамках фестиваля проводится конкурс «Лучшая книга Алтая». Все книги, изданные в 2014 году на территории края и поступившие в фонд краевой библиотеки по закону об обязательном экземпляре, автоматически становятся участниками конкурса, итоги которого организаторы обещают подвести в скором времени. К слову, фестивальная выставка не ограничивается одним днем: увидеть, чем жил литературный Алтай в 2014 году можно уже на этой неделе в отделе гуманитарной литературы Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова.

На одной из площадок торжеств состоялась презентация конкурса «Прочитаем классику вместе». Интернет-проект, реализованный краевой библиотекой, привлек к участию более 300 чтецов в возрасте от 14 до 84 лет. Победители были награждены в библиотеке еще в конце февраля, но перед живой аудиторией они выступили именно на фестивале. Особенную атмосферу литературного праздника помог создать флешмоб полутора сотен студентов алтайских вузов. В жанре театральной постановки они читали художественную литературу на площадке перед театром. Одиночные фигуры, погруженные в книгу, и группы молодых людей, активно обсуждающих литературные произведения, статичные и в динамике - все они должны были создать, по замыслу режиссера МТА Юрия Ядровского, единую композицию, привлекающую внимание прохожих и гостей торжества.

На литературном празднике нашлось время и для серьезного разговора. Вот что специально для «Российской газеты» рассказал секретарь Правления Союза писателей России Анатолий Кирилин:

Анатолий Владимирович, в феврале 2015 года в краевом Парламентском центре Барнаула состоялось заседание, посвященное утверждению плана работы на Год литературы.

Анатолий Кирилин: Мягко говоря, странным показалось мне то заседание. План, представленный присутствующим, мне был хорошо знаком, и разрабатывался он в недрах исполнительной власти края, в частности, в подразделениях управления по культуре и архивному делу. Откуда это проявившееся вдруг радение со стороны краевого законодательного собрания? Насколько мне известно, краевой законодательной власти никогда до сей поры никакого дела не было до состояния дел в писательской организации. Хотя, может быть, именно народные избранники вышли с инициативой лишить всяческих средств краевую писательскую организацию? И Дом наш писательский тоже они упразднили? Да нет - сделала это исполнительная власть. А в КЗС никто слыхом не слыхивал о писателях, их домах и драных штанах! Исключение составляет фракция коммунистов и краевая организация компартии, учредившая несколько скромных литературных премий. Спасибо им за это. Писатель Владимир Казаков перед смертью успел на премию от компартии купить пару дополнительных коробок лекарств. В общем, отчитались за готовность к Году литературы. Сегодня его официально откроем. Потом закроем. И ничего не изменится.

У вас есть конкретные предложения?

Анатолий Кирилин: Прекрасно понимаю сложное финансовое положение края, необходимость секвестирования различных программ, в том числе и культурных. Но мои предложения нацелены в будущее, когда вернутся деньги, и, может случиться так, что забудутся человеческие ценности, которые дороже всяких денег.

Предлагаю вернуть права писателям как нормальным трудящимся людям (восстановить исчисление трудового стажа). Предоставить им (их организациям на местах) собственный угол для возможностей творческого общения. Предоставить ставку руководителя организации, бухгалтера и полноценную оплату руководителей поэтической и прозаической студий. Разработать проект издательско-книготоргового комплекса по опыту государственного книжного издательства с многоступенчатой системой отбора рукописей. Совместно с системой народного образования выработать схему, по которой стали бы регулярными литературные встречи по типу «Урок ведет писатель». В свое время Виктор Петрович Астафьев доказал эффективность и нужность таких уроков у себя в Овсянке.

Необходимо возродить Бюро пропаганды литературы. Кстати, это было единственное здравое предложение на минувшем съезде, и внесла его секретарь Правления Союза писателей Лариса Баранова-Гонченко. Это организация успешно работала в 1970-1980 годы, заключая договора с предприятиями, с их профсоюзами, и писатели выступали за деньги. Заметными они были еще и потому, что в очередь публиковали очерки в краевой газете. То есть большинство были публицистами. Надо отдать должное прессе. В газете - специальная полоса, специальный повышенный гонорар, на радио - литературные чтения, постоянные интервью, причем в прайм-тайм, на телевидении - часовые беседы с писателями, экранизации рассказов и так далее. Ничего похожего нынче. Значит, надо искать другие пути общения писателя с читателями. Разумеется, параллельно со всей этой работой необходима некая переаттестация литераторов (слишком многие засиделись, гордо прижимая к сердцу писательский билет). А уж если говорить об организации, то это должна быть совершенно новая структура, построенная на совершенно иных принципах творческого сообщества.

Ссылки по теме:

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова