САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Российские книжники открыли для себя Салоники

В греческих Салониках открывается один из крупнейших в Европе книжных смотров — 12-я Международная книжная ярмарка, на котором впервые представлен российский стенд

Текст: Анна Ляцу, RBTH

Фото: заставка официального сайта

С 7 по 10 мая в выставочном центре HELEXPO в греческих Салониках проходит один из крупнейших в Европе смотров в области книгоиздания - 12-я Международная книжная выставка. Впервые здесь будет представлен стенд России, организатором которого выступила "Российская газета" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля в комментарии "РГ" рассказал, что в 2016 году на ярмарке в Салониках Россия станет почетным гостем в рамках перекрестного Года культуры Россия - Греция. "Участие России в выставке в нынешнем году - это возможность получше узнать друг друга. Наше присутствие будет способствовать развитию российско-греческих контактов в издательской сфере, стимулировать взаимные переводы", - отметил он.

Презентация российского стенда пройдет 8 мая с участием Генерального консула РФ в Салониках Алексея Попова. Здесь будут представлены иллюстрированные издания о России, книги по истории и философии, произведения русских классиков и современных авторов, а также специально выпущенный "Российской газетой" альманах на греческом языке о русской литературе XX–XXI веков.

В состав российской делегации вошли известные писатели и литературные критики. Среди них - лауреат премии "Русский Букер" и куратор премии для молодых писателей "Дебют" Ольга Славникова, лауреаты "Дебюта" разных лет Сергей Шаргунов и Алиса Ганиева. Они выступят с лекциями о современной российской литературе.

9 мая на стенде России посетители увидят прямую трансляцию Парада Победы на Красной площади в Москве, а также смогут получить георгиевскую ленточку.

Ссылка по теме:

«Россия впервые примет участие в книжной выставке в Салониках» - «Российская газета», 06.05.2015

Сайт по теме:

XII книжная выставка-ярмарка в Салониках