САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Писательская рота» пройдет по Москве

19 мая в Доме И. С. Остроухова открывается выставка, посвященная участию советских писателей в Великой Отечественной войне

Текст: ГЛМ

Фото: 01.06.1943, писатель Василий Семенович Гроссман (второй слева) с фронтовыми товарищами. Минскер/РИА Новости, ria.ru

В основе экспозиции - материалы из собрания Государственного литературного музея: фотографии, автографы, документы, плакаты, листовки, газеты, книги и вещи военных лет.

Понятие «писательская рота» возникло уже в первые недели войны. В Краснопресненском районе Москвы формировалась дивизия народного ополчения. В этом же районе располагались Союз писателей СССР, Литфонд и Литературный институт. В результате были образованы две «писательские роты», вошедшие в состав 22-го полка Краснопресненской дивизии народного ополчения. Дивизия принимала участие в боях на смоленском направлении. После выхода из ельнинского окружения «писательские роты» были расформированы, а самих литераторов приписали к редакциям центральных и фронтовых газет.

«Писательская рота» в широком, метафорическом понимании этого слова и стала темой военной выставки Государственного литературного музея. Она расскажет о тех, кто участвовал в войне уже будучи профессиональным литератором и тех, кто стал таковым на фронте.

Обычно в литературу приходят из журналистики, но с «Писательской ротой» было все наоборот - война заставила литераторов стать журналистами. С легкой руки главного редактора «Красной звезды» Д. Ортенберга возникла практика привлечения писателей к газетной работе. Среди военных корреспондентов тех лет были А. Платонов, К. Симонов, В. Гроссман, А. Бек, Е. Петров, М. Шолохов, О. Берггольц, В. Вишневский, И. Эренбург, В. Каверин, Л. Славин, А. Гайдар, Ю. Крымов, С. Гудзенко, Ю. Левитанский, П. Бляхин, А. Штейн, А. Крон, Н. Тихонов, А. Тарковский, М. Светлов и другие.

Особое внимание на выставке уделяется военному периоду творчества К. Симонова, 100-летие которого отмечается в 2015 году.

Выставка продлится до 16 июня 2015 года.

Ссылка по теме:

Государственный литературный музей

facebook.com/literaturemuseum