САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сергей Шаргунов прочел лекцию о Шолохове

В Госдуме прошла встреча из цикла лекций «Литература из первых уст», посвященных Году литературы

Текст: Парламентская газета, www.pnp.ru

Фото: страница Сергея Шаргунова в «Фейсбуке»; novostiliteratury.ru

С лекцией выступил писатель, главный редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шаргунов.

24 мая исполнилось 110 лет со дня рождения Михаила Шолохова. Шаргунов, который изучал биографию и творчество классика, рассказал о прототипе главного героя самого известного романа автора «Тихий Дон». Прообраз Григория Мелехова, судьбу которого описал Шолохов, звали Харлампий Ермаков. Бравый казак, который всегда сопротивлялся любой несправедливости, был расстрелян в 1927 году, его обвинили в том, что он участвовал в казачьем восстании. Кстати, с Шолоховым Харлампий был дружен.

Современники рассказывали: казак, так же как и Мелехов в романе, не въезжал на коне, отворив калитку, а лихо перепрыгивал ограду, и нраву был такого же, как Григорий — горячего. Когда роман был окончен, перед выходом его в печать, Шолохова настоятельно попросили переделать трагичный финал, но он отказался. Мелехов — потерянный в войнах и бесчисленных трагедиях русский человек, таким он и остался на страницах книги. На лекции так же коснулись темы Нобелевской премии, врученной Шолохову в 1965 году за рассказ «Судьба человека». Американский писатель Эрнест Хемингуэй назвал это произведение лучшим рассказом XX века. За год до награждения Шолохова известный французский писатель и философ Жан-Поль Сартр отказался от награды присужденной ему, упрекнув нобелевскую комиссию: «А Шолохову вы вручить не решаетесь».

В заключение лекции в Думе Шаргунов рассказал о своем творчестве. Сейчас он пишет книгу по биографии писателя Валентина Катаева.

Ссылка по теме:

Накануне юбилея Шолохова классика вспомнили в Госдуме