САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Кисловодске открылся музей Солженицына

30 июня распахнул свои двери первый в своем роде Информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына»

Текст: Светлана Емельянова/РГ, Ставропольский край

Фото: А. Натрускин/РИА Новости, www.ria.ru

Первый музей Солженицына открылся в усадьбе, где прошли детские годы лауреата Нобелевской премии и почетного гражданина города-курорта Кисловодск.

На открытии музея, помимо вдовы писателя и известных деятелей культуры, присутствовала семья сына писателя - Ермолая Солженицына.

- На этих стенах я вижу фотографии моих бабушки Таисии, дедушки Исая и других родных. Находится в доме тепло и приятно - это и возвращение к корням и восстановление памяти, - сказал Ермолай Солженицын.

«Дом Гориной» долгое время был нежилым и сильно обветшал. В 1994 году Солженицын приехал на свою малую родину и повел сопровождавших его журналистов и деятелей культуры к особняку «тети Маши» - Гориной.

Тогда местные власти всерьез озаботились судьбой полуразрушенной усадьбы и признали ее памятником культуры местного значения. В 2002 году усадьба перешла в разряд региональных памятников. Однако даже краевой бюджет не смог выделить средства на восстановление здания и создание там музея выдающегося писателя и мыслителя.

В 2008 году Александр Солженицын скончался. В том же году указом президента страны усадьба Гориной получила статус объекта культурного наследия федерального значения. Спустя год она стала филиалом Государственного литературного музея в качестве литературно-мемориального дома-музея А. И. Солженицына.

Вдова писателя, Наталия Солженицына, в своем вступительном слове поблагодарила власти Ставропольского края и Министерство культуры России, которому правительство поручило обустроить музей в родном городе писателя. По словам Наталии Дмитриевны, она особенно признательна Владимиру Путину, «который отдал такое распоряжение, буквально отойдя от гроба Александра Исаевича в 2008 году, когда приехал проститься с ним в Академию наук».

Наталия Солженицына зачитала отрывок из воспоминаний писателя, до сих пор нигде не опубликованный, в котором речь шла о Кисловодске и, в частности, о доме, где был учрежден музей: «Первое и очень яркое воспоминание: залитая солнцем небольшая комната, посреди которой я лежу в кроватке с веревочной сеткой. Я понимаю, какой хороший день, и мама подходит со стороны».

Вдова выразила надежду, что местные школьники, гости курорта и местные жители будут приходить в этот дом.

Ссылки по теме:

Вот мы и дома - "Российская газета", 31.05.2015

Выставка без ретуши - ГодЛитературы.РФ, 20.04.2015