САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге вручили премию братьев Стругацких

Одной из финалисток «АБС-премии» этого года стала Светлана Бондаренко, сохранившая архив писателей в Донецке

Текст: Инга Бугулова/РГ, Санкт-Петербург

Фото: Анатолий Медведь/РГ

Церемония вручения «АБС-премии» — международной награды в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких традиционно прошла 21 июня (дата равноудаленная от дней рождения братьев) в Пулковской астрономической обсерватории (здесь долго работал Борис Стругацкий). Жюри выбирало победителей по двум категориям: "Лучшее художественное произведение" и "Лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике". В этом году за награду боролись 7 финалистов: российские писатели Владимир Борисов, Глеб Елисеев, Владимир Покровский и покойный Михаил Успенский, а также американец Олег Радзинский. Кроме этого, была представлена совместная книга писателей из Украины Светланы Бондаренко и Виктора Курильского "Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники 1985–1991». Этот исследовательский сборник и был признан лучшим публицистическим трудом года, а сами авторы получили медали и денежные премии. Напомним, именно Светлана Бондаренко сохранила в Донецке под обстрелами архив братьев Стругацких и помогла вернуть его в Россию. Сейчас архив с черновиками и рукописями фантастов находится у наследников.

Лучшим художественным произведением признали книгу Михаила Успенского "Алхимистика Кости Жихарева" — награду передали вдове писателя.

Подытоживая, директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно отметил, что "премия братьев Стругацких объединяет людей с самыми разными взглядами и является связующим звеном между государствами". В прежние годы финалистами становились Михаил Веллер, Виктор Пелевин, Кир Булычев, Александр Житинский, Дмитрий Быков.

Символ премии — семигранная гайка. По словам учредителей, именно гайку, как продукт воображения, а не природы, можно считать символом искусства в целом.

Ссылка по теме:

Фантастику увели из-под обстрела — ГодЛитературы.РФ, 18.05.2015

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Сайт по теме:

Фонд братьев Стругацких