САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ГодЛитературы.РФ вышел в офлайн

На Красной площади прошел организованный редакцией сайта круглый стол, в котором приняли участие создатели крупнейших книжных и литературных ресурсов Рунета

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Виктория Черных

В рамках фестиваля на Красной площади в шатре «Библиотека художественной литературы» состоялась презентация портала ГодЛитературы.РФ. Она прошла в форме круглого стола, участники которого искали ответ на важнейшие для всех книжников вопросы нашего времени: «Как, для кого и зачем представлять литературу в интернете?»

CIWS3p1WoAApenY

Выступившим было чем поделиться с редакцией сайта и с публикой. Это Максим Мошков, создатель легендарной «Библиотеки Мошкова», до сих пор, почти двадцать лет спустя после появления, продолжающей оставаться одним из основных хранилищ литературных текстов в Рунете; Юлия Ракова, представляющая «абонентский сервис» BookMate, позволяющий читать книжные новинки и классику на смартфонах и планшетах; создатели «социальной сети читателей» LiveLib Никита Петрушин и Алексей Васёнов; создатель сервиса самопубликаций Stihi.Ru/Proza.Ru Дмитрий Кравчук; сооснователь системы самостоятельного выпуска бумажных и электронных книг Ridero Александр Касьяненко; и доцент кафедры психологии МГУ Илья Плужников, занимающийся проблемами изменения восприятия текстов.

Собравшиеся с разных сторон рассмотрели проблему перехода с бумажного листа на электронный и от конечной книги к бесконечной Всемирной паутине интернета. ГодЛитературы.РФ намерен в ближайшее опубликовать стенограмму этого круглого стола.

Пришедшие на презентацию зрители получили также бумажный дайджест сайта, напечатанный специально к выставке на Красной площади. Он будет распространяться все четыре дня работы фестиваля.