САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Захар Прилепин и другие 27 июня на главной сцене

27 июня на главной сцене фестиваля можно спеть с писателем, послушать «Войну и мир» в исполнении театра Фоменко и изучить «Азбуку» от БДТ

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Хедлайнером главной сцены Московского фестиваля «Книги» России в субботу, 27 июня, станет Захар Прилепин. На фестивале он появится в 16:00. Звезда современной литературы представит сборник эссе "Не чужая смута", но это не главное! С некоторых пор Прилепин сделался музыкантом, и теперь он выступит на главной площади страны вместе с группой "Элефанк" в поддержку альбома "Охотник". Петь будут "О любви" - так называется программа. Обещают исполнить "Прибывает поезд", "Чисто по-пацански", "Капрал", "Пора!", "Восемь бесконечных (Проводи в Твое Царство меня)".

А утро на главной сцене начнется в 11:00 с урока в «Веселой школе детских писателей». Школа эта необычная, руководит ей известный писатель Андрей Усачев. Не переживайте, никто не будет здесь учить детей «на писателей». Вот какие предметы предлагают известные поэты, художники и музыканты, которые будут преподавать под руководством Усачева: «Урок астрономии», «Урок смеха», «Веселая география», «Сказочное рисование», «Ясновидение» и даже «Урок подводного плавания в зале».

В 13:00 мероприятия на главной сцене продолжатся «Фестивалем одной книги». И эта книга - «Война и мир». Актеры театра «Мастерская Петра Фоменко» проведут театрализованные чтения отрывков из романа, а пианист Сергей Каспров исполнит любимые музыкальные произведения великого писателя. Все происходящее будет сопровождаться трансляцией фрагментов знаменитых экранизаций «Войны и мира» - режиссеров Сергея Бондарчука и Кинга Видора.

В 15:00 здесь же пройдет дискуссия «Писатель и общество». Сергей Шаргунов, Павел Басинский, Алексей Варламов, Захар Прилепин и Александр Проханов обсудят, как может литература помочь в решении общественных проблем и как социальное находит отражение в художественных произведениях.

В 18:00 театр «Практика» представит поэтический спектакль «Двенадцать» - именно столько поэтов в компании Вениамина Смехова выйдут на Красную площадь, чтобы прочитать стихи о современной жизни и вечных ценностях.

В 20:00 Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова (Санкт-Петербург) представит премьеру - литературно-музыкальную композицию, сделанную в духе площадного, ярмарочного представления "Азбука читаемая, играемая и танцуемая". В азбуке этой использованы тексты А. Пушкина, С. Есенина, И. Агеевой, В. Степнова, и создана она специально для московского фестиваля “Книги России”. Под музыку Игоря Стравинского («История солдата») ведущие актеры БДТ читают емкие, лубочно-грубые стихи-частушки на каждую букву алфавита. А - азбука, Б - блины, В - валенки, М - Москва - все это есть в каждом из нас, хотим мы этого или нет. П – пустота, С – Стравинский, Т – тайга, У – уха, К – Красная площадь ("К – Красная, К – Красная, огромная, прекрасная, К – Красная, К – Красная, всему народу ясная"). Видео, прямо иллюстрирующее каждую из букв, добавляет этому коду визуальное измерение. Композиционно "Азбука" разделена на две части: собственно "Азбуку" и предваряющую ее короткую лекцию, построенную как музыкальное произведение (она и исполняется в сопровождении скрипки), в которой объясняется, зачем здесь и сейчас читается эта азбука и при чем здесь Стравинский.

Завершится вечер концертом «Музыка слова», который начнется в 21:00. Здесь будут представлены произведения, в которых композиторы по-разному работают со стихотворным текстом. В некоторых пьесах это эпиграф, в других – подробное музыкальное изложение содержания стихотворения, в третьих – музыкальное сопровождение поэтической декламации. В концерте принимают участие солисты Ксения Башмет и Борис Андрианов. В программе прозвучат сочинения Ф. Листа, С. Рахманинова и С. Прокофьева, проза А. Толстого и премьера цикла по стихам И. Бродского. В программе Ансамбля Покровского и FX Quartet - А. Шелыгин «Слово о полку Игореве»; В. Дашкевич – Ф. Тютчев «Последняя любовь»; А. Шнитке – А. Пушкин, «Две песни» из цикла «Песни западных славян»; В. Мартынов – В. Хлебников, вокальные фрагменты из сочинения «Ночь в Галиции».