САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Письма Ване Жукову

В воронежской библиотеке придумали необычный способ привлечь детей к книге

Текст: Антон Валагин/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

В библиотечной программе фестиваля «Книги России» выступила библиотекарь из Воронежской области Нина Сотникова. Она рассказала о разработанных ею методах и приемах пробуждения у детей интереса к литературе.

— Каждую книжку мы с ребятами осваиваем в несколько приемов: читаем просто, читаем по ролям, потом на основе прочитанного рисуем, лепим, поем, — рассказала Нина Ивановна.

В конце 2014 года ее дети написали письма Ване Жукову. За полгода до этого Сотникова, перебирая библиотечный фонд, наткнулась на чеховский рассказ, перечитала, всплакнула…

— Я помню, в детстве тоже над ним плакала — уж очень Ваньку было жалко. А теперь плакала по-другому, как бабушка, — поделилась библиотекарь. Еще сильнее Нина Ивановна огорчилась осенью, когда узнала, что рассказ убрали из школьной программы. И решила восполнить пробел.

Вместе с детьми они несколько раз прочли «Ваньку Жукова» по ролям. Дети дома написали ему письма. К игре отнеслись серьезно — еще раз перечитали рассказ дома, сочинили письма и сделали к ним красочные конверты. Соня Коваль свою кошку нарисовала.

Сотникова тем временем сделала почтовый ящик и повесила его в школе. Письма опустили в ящик, потом достали и прочитали все вместе.

Антон Заввидий звал Ваню в гости, обещая научить кататься на коньках и лыжах. Стас Горбатенко, напротив, собрался к Ване сам: на машине времени, с мешком конфет, учебниками и энциклопедиями. «Ты, Ваня, вырастешь грамотным, успешным человеком и не будешь вспоминать свое трудное детство», — уверен Стас. Сережа Мелихов намерен прислать Ване сапоги, чтобы тот мог добраться до Константина Макаровича. «Прадед Сережи воевал, награжден медалью „За отвагу“, а между боями был ротным сапожником», — рассказала Сотникова.

«Здравствуй, Ваня! Меня зовут Таня. Я прочла твое письмо и у меня разболелась душа за тебя. Я бы очень хотела пригласить тебя к нам, в наше село Колбино. Я и сама тут недавно, но успела полюбить этот край, и я уверена, что и тебе тут очень понравится. В нашем селе есть храм Николая Чудотворца, где можно помолиться о нуждающихся, как и ты. Еще наше село богато полями и лесами, а речка у нас вообще красавица. Она богата рыбой и вода в ней кристально чистая. Купаться одно удовольствие!» — пишет Таня Пономарева, прошлым летом приехавшая с родителями из Луганска. Река в Колбино непростая, Потудань.

«Напиши правильный адрес», — посоветовала Настя Говорова.

Ссылка по теме:

Воронежские школьники написали Ваньке Жукову — ГодЛитературы.РФ, 12.03.2015