САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Москвичам показали новый исторический журнал

На фестивале «Книги России» читатели познакомились с новым историческим изданием — журналом «Живая история»

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Журнал выходит с мая  этого года (пока есть только один выпуск), издает его Музей современной истории России. Издание посвящено событиям отечественной истории последних полутора веков. По словам составителей, цель проекта — создать научно-популярный журнал, который будет отвечать критериям исторической достоверности, но при этом говорить с читателем на понятном, современном языке.

— Для нас важно, чтобы тексты были безукоризненны в научном плане, поэтому мы привлекаем к написанию специалистов Института российской истории РАН. Тем не менее мы приветствуем и молодых авторов, — рассказывает главный редактор журнала Никита Аникин.

Журнал будет ежемесячным. В одном из ближайших номеров авторы обещают сделать основной темой Крым: рассказать не только о присоединении полуострова к России, но и вспомнить его как главную здравницу страны, окунуть читателя в повседневную жизнь крымчан.

— От сложных исторических вопросов мы тоже уходить не собираемся. Кроме того, мы хотим сделать специальную рубрику о малых музеях страны в провинции. Но говорить будем не о тех, которые успешны и популярны, а о тех, что требуют спасения прямо сейчас, — подчеркнул Аникин.

Кстати, ближайшие полгода журнал будет распространяться бесплатно — в школах, лицеях, книжных магазинах, местах культурного досуга. Свежий номер «Живой истории» всегда можно получить в Музее современной истории России, а также на территории Сретенского монастыря.

Ссылка по теме:

Пешком в историю… через пустыню — ГодЛитературы.РФ, 16.04.2015