САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На фестивале отметили 125-летие серии ЖЗЛ

Издательство «Молодая гвардия» организовало презентацию книг, вышедших и готовящихся к выходу в рамках серии ЖЗЛ. Мероприятие приурочено к 125-летнему юбилею серии

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

В презентации приняли участие авторы новых изданий: Алексей Варламов (книги «Шукшин», «Александр Грин»), Игорь Вирабов («Андрей Вознесенский») и Людмила Сараскина («Достоевский», «Солженицын»).

Писатели подробно рассказали о причинах выбора героев своих книг и отношении к ним, о наиболее интересных подробностях и сложностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы.

Алексей Варламов, чья книга о Шукшине выйдет из печати в ближайшее время, сформулировал одну из основных проблем так: «У каждого героя есть какая-то маска, внешняя стратегия поведения. И не каждому хочется, чтобы ты показывал разницу между этой стратегией и реальной личностью писателя». Это в значительной степени относится и к его герою — реальный Шукшин далеко не полностью соответствовал тому образу простого, открытого, бесхитростного человека, который сложился у читателей и зрителей на основании его книг и фильмов.

Помимо рассказа о своих персонажах, авторы также ответили на вопрос, в чем заключается секрет популярности, долголетия и универсализма серии ЖЗЛ.

— Серия открывает для автора море самых разных возможностей. Существует масса нитей, переплетающих героев твоей книги с другими, не менее знаменитыми и яркими людьми, и это переплетение формирует ткань эпохи, - отметил журналист Игорь Вирабов.

— Серия дает возможность выстроить биографию писателя как художественное произведение, что очень важно для меня как автора, — подчеркнула Людмила Сараскина.

Ссылка по теме:

Святые и грешные — ГодЛитературы.РФ, 05.03.2015

«Были — идеалы. Были — искренние принципы» — ГодЛитературы.РФ, 02.03.2015