САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Литмузее поговорят о роли архивов

2 июля в Государственном литературном музее состоится встреча и дискуссия с директором Немецкого литературного архива в Марбахе Ульрихом Раульффом

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: museum.ru

2 июля в 16:00 в Доме-музее А. И. Герцена профессор Ульрих Раульфф, директор Немецкого общества Шиллера и директор одного из самых значимых литературных архивов в мире — Немецкого литературного архива в Марбахе — расскажет о том, какую роль в формировании истории литературы играют архивы и музеи; каковы современные тенденции в музейном экспонировании материалов, связанных с писателями и литературным процессом, и о том, что собой представляют современные музейные практики в Германии.

Начиная с 2014 года, Немецкий литературный архив в Марбахе активно сотрудничает с ГЛМ: его представители приняли участие в научной программе фестиваля «Литературные сезоны», организованного Государственным литературным музеем, а в сентябре 2014 года в Марбахе была открыта совместная выставка «Антон Чехов. Путешествие на Сахалин», где были показаны фотографии из личного архива Чехова, а также вещи и документы писателя.

Встреча с Ульрихом Раульффом продолжит начатый профессиональный диалог о музее и о литературе. Ведущим вечера выступит директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

Вход на мероприятие свободный.

Ссылка по теме:

Государственный литературный музей