САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Первый памятник Заболоцкому открыли в Тарусе

11 июля в рамках празднования Дня города в Тарусе состоялось открытие памятника Николаю Заболоцкому

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Бюст поэта выполнил скульптор Александр Казачок, в чьем творческом багаже уже имеются памятники Пушкину, Шукшину, Высоцкому, Коненкову, Александру Невскому, генералу Михаилу Ефремову. Памятник Заболоцкому установили на пересечении улиц Луначарского и Карла Либкнехта, рядом с домом, где поэт останавливался летом 1957 и 1958 годов.

В свой короткий тарусский период Николай Заболоцкий написал более 30 стихов, среди которых «Городок» — шутливое стихотворение про девушку Марусю, которой ужасно скучно живется в Тарусе, где одни «петухи и гуси».

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин направил участникам и организаторам церемонии открытия памятника приветствие, в котором обратил внимание на символичность этого события: «Появление первого в России памятника Николаю Заболоцкому в Год литературы позволит привлечь широкое внимание к поэту, чье творчество так высоко ценили Борис Пастернак и Иосиф Бродский».

Памятник Николаю Заболоцкому стал третьим благотворительным проектом Александра и Любови Щипковых, реализованным в Тарусе. Ранее по инициативе семьи Щипковых были открыты бюсты Ивану Цветаеву и генералу Михаилу Ефремову.