САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Оргкомитет решил не ограничиваться годом

В Государственной Думе прошло совместное заседание Совета по культуре, Оргкомитета Года литературы и Российского книжного союза

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба Государственной Думы (www.duma.gov.ru)

На фото: Сергей Нарышкин (слева) и Наталья Солженицына

На расширенном заседании, которое 13 июля провел председатель Оргкомитета по проведению Года литературы, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, были, как сообщает пресс-служба Думы, подведены итоги первой половины Года литературы и обозначены системные вопросы поддержки чтения, пропаганды литературы на будущее.

Представители РКС - его президент Сергей Степашин и вице-президент Олег Новиков - презентовали проект «Культурная карта России», развертыванием которой Книжный союз занимается с начала года, и рассказали о методиках составления рейтингов по развитости инфраструктуры чтения в регионах России. Министр культуры России Владимир Мединский «подхватил» обозначенную в начале заседания Сергеем Нарышкиным тему о законопроекте, позволяющем снизить арендную плату книжным магазинам, располагающимся в подведомственных Минкульту учреждениях. При прохождении законопроекта, признал министр, возникли сложности из-за проведения внутриведомственных согласований. Но они решаемы, уверен он.

Еще один представитель РКС, Надежда Михайлова, призвала активизировать работу по пропаганде чтения. Книга, по ее мнению, должна быть частью культурной деятельности, поэтому логичным является продвижение книги Министерством культуры, в котором нужно создать для этого специальный департамент.

Заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев отказался вступать в дискуссию о перераспределении функций по продвижению чтения и книжной индустрии в Минкультуры. Все проблемы книжной отрасли, напомнил он, «вычленены в годовом отчете» Агентства, и всеми ими его ведомство планомерно занимается.

Подводя итоги заседания, Сергей Нарышкин напомнил, что «у Года литературы еще большое количество событий и мероприятий как федерального, так и регионального уровня». А также заявил, что «Организационный комитет Года литературы продолжит свою работу и за пределами календарного 2015 года».

ae2f6749b7b44be4e3f5058ee43e57d4

Ссылка по теме:

Сергей Нарышкин провел совместное заседание Совета по культуре, Оргкомитета Года литературы и Российского книжного союза - сайт Государственной Думы, 13.07.2015