САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литературный тыл

Писателей, эвакуированных в Молотов во время войны, вспомнили поименно

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фонды библиотек Прикамья пополнились энциклопедией «Пермский край в Великой Отечественной войне». Из обширного массива сведений можно получить представление в том числе и о литературной жизни, протекавшей в глубоко тыловом Молотове.

pamyatnik-leningradzem

В увесистом "подарочном" томе - более 430 страниц. В порядке от «а» до «я» приведено более 800 справочных статей об известных уроженцах и жителях региона, героях фронта, тружениках тыла, предприятиях, работавших на победу, и учреждениях, функционировавших в тылу, знаменательных событиях, случившихся в военный период, и мемориальных местах в Молотове и области (имя Вячеслава Михайловича Молотова Пермь и регион носили с 1940 по 1957 годы). Справочная информация снабжена историческими и актуальными фотоснимками из прикамских архивов и библиотечных фондов, многие иллюстрации опубликованы впервые.

В течение трех лет составители и редакционная коллегия под председательством научного руководителя издания профессора Виктора Мохова трудились, чтобы книга вышла в свет в год 70-летия Великой Победы. Однако идея энциклопедии возникла еще у прежнего руководителя областного партийного архива, ныне покойного, в девяностые годы, и ее путь до книжной полки в целом занял около двадцати лет.

В приложении опубликован список известных писателей, а также артистов и музыкантов, эвакуированных в Молотов и область. Перечень имен дает пермякам основания для гордости. Здесь жили и работали Юрий Тынянов, Вера Панова, Виктор Ардов, Виталий Бианки, Иван Соколов-Микитов, Ирина Карнаухова вместе с матерью, литературным переводчиком Аллой Карнауховой, Лиля и Осип Брики.

daktil

В пермской земле навсегда нашел свой приют поэт-сатирик, автор слов «Марша энтузиастов» и «Марша конников Будённого» Анатолий Д’Актиль (Анатолий Финкель, 1890–1942). Также в город в командировку или к семье прибывали Вениамин Каверин, Лев Кассиль, Вера Кетлинская, Всеволод Рождественский, Алексей Новиков-Прибой. Тынянова здесь лечили в одном из госпиталей, Каверин был впечатлен Пермью настолько, что развернул здесь действие одной главы «Двух капитанов».

О пребывании этих и других деятелей советской культуры в молотовской эвакуации много упоминалось в мемуарах и иной биографической литературе. Свести воедино, подтвердить и структурировать информацию из разных источников помогали энтузиасты-краеведы.

Любопытен также перечень книг, выпущенных издательствами области в годы войны (согласно библиографическим данным краевой библиотеки им. А. М. Горького). В нем преобладает партийная, пропагандистская, техническая и прикладная печатная продукция, однако упомянуты и сказы П. Бажова, повести и рассказы Д. Н. Мамина-Сибиряка, произведения пермских писателей Евгении Трутневой и Бориса Ширшова, стихи другого знаменитого уроженца Перми — Василия Каменского, издания русской классики, и, например, «Жизнь» В. Гроссмана.

— Книг жанра энциклопедии немного, — комментирует председатель редакционной коллегии, декан гуманитарного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета, доктор исторических наук Виктор Мохов. — Я специально узнавал, где в других краях, областях, республиках страны предпринимали подобные издания. По данным Российской государственной библиотеки, оказалось, в не так уж многих регионах сделали это — практически наперечет. Дело в том, что выход энциклопедии обобщает труд исследователей по теме и венчает его. Видимо, не везде достигли такой стадии. Так что перед теми из нас, кто хочет докопаться до правды, простирается огромное поле для приложения усилий.

Пилотный тираж книги — 1000 экземпляров. «Пилотный», поскольку, по мнению главы редколлегии, второе издание энциклопедии может появиться спустя несколько лет, скажем, к 75-летию Победы, в виде трех-, а то и пятитомника.

К справочным данным можно обратиться и виртуально. Электронная версия книги выложена на сайте пермского Агентства социокультурных проектов и будет размещена на ресурсах центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина и Политехнического университета.

Сайт по теме:

Энциклопедия на сайте Агентства социокультурных проектов Перми

Ссылки по теме:

Елена Шубина представила серию «На краю войны» — ГодЛитературы.РФ, 25.06.2015

Детские книги войны — ГодЛитературы.РФ, 14.08.2015

Поэзия войны — ГодЛитературы.РФ, 09.05.2015

Что издавали во время войны — ГодЛитературы.РФ, 26.02.2015