САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сербия, Армения и Иран — специальные гости

Посетители ММКВЯ смогут «Поймать падающую звезду», узнать об иранской сатире и встретиться с армянскими авторами

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: wikipedia.org

Специальными гостями на Московской международной книжной выставке-ярмарке нынешнего года станут делегации из Сербии, Ирана и Армении, которые приготовили для посетителей ярмарки насыщенную литературную и культурную программу.

На сербском стенде можно будет найти как национальные сербские издания, так и произведения, переведенные на русский язык, а также русскую классику на сербском языке. Одним из наиболее интересных «экспонатов» станет антология современного сербского рассказа «Поймай падающую звезду». Специальный раздел национального стенда Республики Сербии «Живая сербская литература» будет посвящен современным писателям, со многими из которых посетители ММКВЯ смогут пообщаться. В Москву приедут поэт, прозаик и сказочник Владислав Бояц, писатель и издатель Гойко Божович, журналист и переводчик с русского на сербский Любинка Милинчич и многие другие. Филологический факультет Белградского университета представит свои исследования в области литературы. А к столетию со дня начала Первой мировой войны пройдет презентация «Военного дневника Миодрага Б. Петровича» в переводе на русский язык, выпущенного Вышеградским институтом имени Иво Андрича.

Национальный стенд Исламской республики Иран представит книги на персидском и русском языках от 16 издательств. Иранские специалисты расскажут об особенностях персидской поэзии, сопоставят русскую и иранскую книжные традиции, ключевые направления в современной персидской и русской литературе, а также поговорят о сатире и творчестве иранских писательниц. Особая часть программы Ирана на ММКВЯ — изобразительное искусство. В иранском павильоне будет развернута выставка произведений современных художников, каллиграфов и специалистов в области традиционного народного творчества. Также специально для московской выставки-ярмарки иранская делегация подготовила гастрольную программу детского музыкального ансамбля, который, наряду с коллективами из других стран, будет выступать на уличной сцене возле 75-го павильона ВДНХ.

В рамках участия Армении в ММКВЯ пройдут презентации книг армянских писателей, посвященных теме геноцида. 3 сентября с читателями встретятся Крис Бохджалян, автор книги «Девушки песчаной крепости», и Варужан Восканян, автор произведения «Книга шепотов». Презентация книги Богдана Гембарского «Письма миру» состоится 4 сентября. В этот же день участники выставки смогут встретиться с председателем Союза писателей Армении, писателем и поэтом Эдвардом Милитоняном. 5 сентября с 13:00 до 14:00 пройдет презентация сборника «Земля горит», в который вошли произведения десяти западноармянских прозаиков, ставших жертвами геноцида армян в Турции в 1915 году. В презентации примут участие составитель сборника Альберт Налбандян и армянские писатели проживающие в Москве — Альберт Оганян, Седа Вермишева и другие. По завершении презентации состоится концерт, посвященный Дню Армении.

Ссылки по теме:

«Земля горит» — ГодЛитературы.РФ, 23.07.2015

«Они старались просто не замечать все турецкое» — ГодЛитературы.РФ, 24.04.2015

Сербия профинансирует переводы — ГодЛитературы.РФ, 10.03.2015

Сайт по теме:

Полная программа мероприятий на сайте ММКВЯ