САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гринуэй снимет путешествие Дюма по Волге

Международная съемочная группа художественного фильма с рабочим названием «Волга» начала выбор натуры в Астраханской области

Текст: Галина Годунова/РГ

Фото: Максим Коротченко/ РГ

На фото: Анастасия Заворотнюк и Пьер-Кристиан Броше

Фильм будет снят по мотивам книги Александра Дюма «Путешествие от Парижа до Астрахани. Свежие впечатления от путешествия в Россию». Чтобы "войти в материал", сценарист и режиссер фильма британец Питер Гринуэй и продюсер фильма француз Пьер-Кристиан Броше спустились в эти дни на пароходе по Волге, повторяя путь автора "Трех мушкетеров", проделанный в 1858 году.

Над фильмом работает российско-европейская творческая группа — историки, этнографы, искусствоведы.

— Уникальным проект делает и то, что мы рассказываем о России, ее истории и о любви к ней, прибегая к взгляду иностранцев, — рассказал продюсер фильма, издатель путеводителей по российским регионам Пьер-Кристиан Броше. — Писатель Александр Дюма-отец и его друг художник Жан-Пьер Муане в числе первых иностранцев совершили путешествие по России, оно длилось целый год. В каретах, каютах пароходов, во дворцах и сельских домах, ресторанах и на открытом воздухе, при свете солнца и свечи Дюма не упускал возможности записать свои наблюдения. В 1867 году он выпустил книгу об этом путешествии, а рисунки и акварели, выполненные Муане, были использованы в качестве иллюстраций в публикациях, посвященных России. Но все же сама книга осталась малоизвестной, и вот мы решили воплотить ее на экране.

Исторические реконструкции важнейших событий, подводные съемки, анимация, ожившие полотна русских художников Шишкина, Репина, Левитана…

В Астрахань приехала и Анастасия Заворотнюк, она астраханка и вызвалась помочь в поиске актеров. Они, по замыслу Гринуэя и его жены и постоянного соавтора Саскии Боддеке, должны представлять те регионы, в которых будут проходить съемки.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

«Божественную комедию» экранизируют — ГодЛитературы.РФ, 25.08.2015

Первые кадры с Наташей Ростовой — ГодЛитературы.РФ, 23.08.2015

Владимир Бортко ищет современную Анну Каренину — ГодЛитературы.РФ, 12.08.2015

Эдгара По экранизируют — ГодЛитературы.РФ, 26.04.2015

«Библиотекарь» Елизарова будет экранизирован — ГодЛитературы.РФ, 30.04.2015