САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кто ответил на вызов

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Международный пресс-клуб подвели итоги 11-го Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов — XXI век»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Международный пресс-клуб

16 сентября в Центральном доме журналиста состоялось заключительное заседание жюри конкурса для молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы «Вызов — XXI век». Члены жюри выступили с обзором работ в четырех номинациях: «Вызов — Год литературы в России», «Вызов — политика и экономика», «Вызов — 70-летие Великой Победы: исторический опыт и современность», «Вызов — межнациональные и межконфессиональные отношения».

На конкурс в этом году поступило 518 работ из 110 населенных пунктов и 168 российских СМИ. Среди 16 победителей конкурса — представители СМИ из 14 субъектов РФ, включая Республику Крым.

Победителями в номинации «Вызов — Год литературы в России» стали:

Категория "Интервью"

Дмитрий Протопопов за интервью в пермской газете «Филфакт» «Встреча с „Эверестом“ литературной критики» и Наталья Шадрина за серию интервью с екатеринбургскими писателями Арсеном Титовым, Анной Матвеевой и литературоведом Леонидом Быковым.

Категория "Репортаж"

Мария Демочкина за репортаж в смоленской областной газете «Рабочий путь» «Почтальон нашего времени» и Сергей Калинин за иллюстрированный репортаж «Ярославцы соревновались в чтении вслух».

Категория "Обзорные/Аналитические статьи"

Дарья Сапрыкина за серию литературных эссе в газете "Молодо-зелено" и Татьяна Обухова за обзорный материал о чтении, текст о свежем взгляде на классиков русской литературы и обзор трех романов Донны Тартт.

Категория "Интернет"

Дмитрий Ханчин за рецензию на книгу Алексея Иванова "Ненастье" и интервью с заведующей отделом информационно-коммуникативных технологий и рекреационно-досуговой деятельности Муниципального объединения библиотек Мариной Коваль, а также Лана Гоготишвили за обзоры книг о легендарных музыкантах и книг, рассказывающих об устройстве человеческого мозга.

Также в число дипломантов 2015 года вошли обозреватели портала ГодЛитературы.РФ Наталья Соколова за интервью «Читать нельзя оцифровать» и «Заложники технологий» и Елизавета Тимошенко за материал «Чего добился гениальным ты романом?».

Эксперты выделили основные темы, по которым участники присылали материалы в номинации «Вызов — Год литературы в России». Так, помимо интервью и статей о современных российских и зарубежных авторах и классиках, молодые журналисты присылали материалы об изменении техники чтения в современном мире и новых способах пробуждения интереса к книге, о новых жанрах и акцентах в литературе, а также о новых форматах литературных мероприятий.

Подробный отчет о том, какие работы были рассмотрены жюри в номинации «Вызов — Год литературы в России», а также имена победителей в других номинациях можно найти по ссылке.

Специальными дипломами Роспечати также будут награждены четыре редакции за социально значимую и продуктивную работу с молодыми авторами: «Областная газета» и издание Высшей школы экономики и менеджмента «ИнжЭktor» (Екатеринбург); газета «Филфакт» филологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета и газета Московского государственного института культуры «Аудитория культуры».

Торжественная церемония награждения состоится 14 октября в ЦДЖ. Победителям будут вручены статуэтки, ценные подарки и дипломы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также приглашения на творческий семинар.

11 Всероссийский конкурс молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов — XXI век» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Международным пресс-клубом.

Ссылка по теме:

Вызов — XXI век — ГодЛитературы.РФ, 17.06.2015

Сайт по теме:

Страница конкурса на сайте Международного пресс-клуба