САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Родословная для принцессы

Дворцу Ольденбургских под Воронежем подарили справочник по генеалогии европейских аристократов, изданный более 400 лет назад

Текст: Татьяна Ткачева/РГ, Воронеж

Фото: Денис Данилов/culturavrn.ru

ramon1

Музей Рамонского дворца - одной из главный достопримечательностей воронежского края - получил несколько редчайших фолиантов в связи с открытием Свитского корпуса. После реставрации краснокирпичное здание выглядит так же, как в конце XIX века при хозяйке имения принцессе Евгении Максимилиановне. Внутри развернут экспозицию, посвященную истории рода Ольденбургских: он дал Европе несколько королевских домов, а поселку Рамонь - железную дорогу, конфетную фабрику и… стадо благородных оленей.

К восстановлению дворцового комплекса - памятника архитектуры, построенного в редком для русской провинции стиле псевдоготики, - приложили руку местные меценаты. Проект курировала жена воронежского губернатора Татьяна Гордеева. А денежный вклад в благое дело внесли члены своеобразного «клуба миллионеров» - Гражданского собрания «Лидер». С их помощью в области воплощаются многие смелые культурные начинания.

ramon3

После революции от имения в Рамони уцелело не так много подлинных вещей. Но благодаря современным технологиям и покупке ряда интересных экспонатов здесь можно получить неплохое представление о том, как жили и чем занимались под Воронежем представители старейшего аристократического рода.

Пока в Свитском корпусе находится временная выставка к 170-летию со дня рождения Евгении Ольденбургской - внучки Николая I, которая получила Рамонь в подарок от императора и устроила там оазис капитализма с человеческим лицом. Экстравагантная принцесса, любительница полумужских нарядов, жила большей частью в Петербурге: была президентом Минералогического общества и почетным членом Императорского автомобильного общества, создала в столице сеть художественных школ, основала издательство, которое одним из первых в стране стало выпускать открытки с картинами известных живописцев и видами Рамони.

Но и в воронежском имении она успела многое. При ней возвели дворец в староанглийском стиле (как положено, с привидением, которым ныне пугают экскурсантов в мрачном подвале). Протянули ветку «железки». Переоборудовали сахзавод - в начале ХХ века в Рамони делали отличный рафинад, конфеты и шоколад в креативных обертках. Завели конезавод и ковровые мастерские. Купили в Европе оленей - сегодня их потомки гуляют в Воронежском биосферном заповеднике. Открыли больницу, школу и богадельню для крестьян, а ученикам своего «сельхозтехникума» в Конь-Колодезе выплачивали именную стипендию.

ramon4

В знак того, что традиции предприимчивой дворянки в регионе не забыты, нынешние капитаны бизнеса подарили дворцу ценные предметы, которые пополнят постоянную экспозицию. Так, председатель правления «Лидера» Борис Нестеров преподнес музею фолиант 1599 года об истории рода Ольденбургских. В России таких изданий всего пара, они имеют статус национальных книжных памятников. Второй экземпляр хранится в Российской государственной библиотеке в Москве. Также предприниматели приобрели для Рамони раритетную медаль с генеалогическим древом Ольденбургских, отчеканенную в 1749 году.

Татьяна Гордеева, в свою очередь, привезла для будущей экспозиции исторический альбом, который подготовил к печати Петр Ольденбургский - сын Евгении Максимилиановны, и книгу, выпущенную к 400-летию Дома Романовых. Фонды музея также пополнились парой редких лотарингских тарелок конца XIX века (на них изображены Николай II с супругой и сцена коронации), стопкой самой принцессы и чашкой с вензелем ее дяди, великого князя.

СПРАВКА

Основателем рода Ольденбургских считается граф Эгильмар, упоминаемый в летописях за 1091 год. Его потомки правили Ольденбургом на северо-западе нынешней Германии, у Северного моря. В XV веке один из членов семьи был избран королем Дании, а затем и Норвегии. С тех пор представители разных ветвей этого могучего рода и сменяют друг друга на датском престоле. Больше ста лет, до самого свержения монархии, они правили и в Греции. А греческая линия Ольденбургских пересеклась с британской королевской фамилией, теперь к древнему дому относятся дети и внуки Елизаветы II. К младшим ветвям Ольденбургских с 1762 года принадлежали все Романовы.

Сайт по теме:

Дворцовый комплекс Ольденбургских