САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Модернизм, антимодернизм, постмодернизм

27 ноября на Non/fiction представили книгу «Искусство с 1900 года», выпущенную издательством Ad Мarginem вместе с Музеем современного искусства «Гараж»

Текст: Альбина Гимранова

Фото: garageccc.com

«Книга весит почти четыре килограмма. Лучше один раз купить ее и убрать с полки другие книги по искусству», — шутит Антон Белов, директор «Гаража».

Вопрос об издании в России одной из самых знаменитых книг, посвященных искусству XX века, стоял давно, однако долгое время никто не брался за столь трудоемкий проект. Книгу издали в Греции, Италии, Чехии. И вот, наконец, объемный, содержательный труд Хэла Фостера, Розалинд Краусс, Ив-Алена Буа, Бенджамина Х. Д. Бухло и Дэвида Джослита появился в России благодаря сотрудничеству издательства Ad Marginem и Центра современного искусства «Гараж» при финансовой поддержке фонда RDI. До ее появления многие люди, так или иначе связанные с современным искусством, читали ее на английском языке.

Над книгой несколько лет трудилась команда переводчиков из Петербурга во главе с Андреем Фоменко и Алексеем Шестаковым. Перед ними стояли непростые задачи: уложиться в сжатые сроки, перевести множество перекрестных ссылок, кроме того, из-за особенностей договора с правообладателями им приходилось подгонять русский текст, чтобы он поместился в английский макет.

«Искусство с 1900 года» представляет собой упорядоченный, многомерный текст с открытой структурой, отступлениями, вставками, врезками и многочисленными иллюстрациями. Сто двадцать две главы охватывают период с 1900 по 2010-й, и каждая глава посвящена ключевым событиям и явлениям в мире искусства. Однако книгу составляли не историки искусства, а его критики, и поэтому она содержит обзор главных теоретических методов описания искусства. Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что книгу можно читать в любой траектории благодаря заметкам на полях.

Книга до сих пор развивается, и уже готовится очередное издание, где появятся дополнения ко всему корпусу текста. Планируется включить главу, посвященную московскому концептуализму, а также рассказать о событиях 2010–2015 годов.

Книга адресована всем, кто интересуется искусством XX века, однако требует внимательного и критичного прочтения. Ее можно купить на ярмарке Non/fiction по издательской цене. А также - почитать в публичной библиотеке Музея современного искусства «Гараж».