САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Героев Толстого «посчитали»

Специалисты с сайта «Хабрахабр» определили самых разговорчивых, активных и эмоциональных героев «Войны и мира»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: приложение «Живые страницы»

Используя программу анализа текстов ABBYY Compreno, специалисты с сайта «Хабрахабр» исследовали речевые активности и другие аспекты поведения героев романа «Война и мир» и пришли к нескольким занимательным выводам.

Так, лидером по количеству реплик оказался Пьер Безухов. В романе насчитывается 464 его реплики. На втором месте — Наташа Ростова (318 реплик), и лишь на одну реплику отстает от нее Андрей Болконский. Подобные результаты нельзя назвать удивительными, ведь все «финалисты» являются центральными персонажами эпопеи.

Для получения более «объективных» результатов инициаторы исследования решили разделить полученные цифры на общее количество упоминаний в тексте. После этого топ-3 заметно поменялся: самым «разговорчивым» стал Петя Ростов, за ним - княжна Марья, замкнула тройку Наташа Ростова.

По характеристике речи (количество восклицательных и вопросительных предложений) самым «эмоциональным» был также признан Петя Ростов. Параметры активности выявили, что самой «инициативной» героиней является Анна Друбецкая, а наиболее подверженной рефлексии - княжна Марья.

Ссылки по теме:

Война, мир и ABBYY Compreno: продолжение нашего романа с Толстым — «Хабрахабр», 21.12.2015

Электронные страницы стали живыми — ГодЛитературы.РФ, 26.10.2015

«Войну и мир» читают вслух — ГодЛитературы.РФ, 07.12.2015

«Войну и мир» прочли за две минуты — ГодЛитературы.РФ, 20.11.2015