САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Такой разный Мандельштам

Какими событиями страна отметит юбилей поэта

Текст: Анастасия Скорондаева, Сусанна Альперина/РГ

Фото:  Олеся Курпяева/РГ

Кажется, Год литературы плавно перетек не в Год кино, а в Год Мандельштама.

15 января исполнится 125 лет со дня рождения Осипа Эмильевича. К этой дате приурочено множество интересных событий.

Основным мероприятием станет вечер под названием «Не ограничена еще моя пора…», который пройдет в пятницу, 15 января, в Центральном доме литераторов. В его рамках состоится спецгашение почтового конверта, выпущенного ИТЦ «Марка» специально к юбилею Осипа Мандельштама. С приветственным словом к гостям обратится глава Роспечати Михаил Сеславинский и председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер. В специальной мини-спектакле, поставленном Мариной Брусникиной, выступят артисты Константин Райкин, Анатолий Белый, Игорь Золотовицкий, Евгений Киндинов и др. К тому же на вечере можно будет купить книги, связанные с жизнью и творчеством поэта.

А днем запланирован традиционный литературный митинг у мемориальной доски. Сразу после в Доме Герцена состоится круглый стол «Поэт и память: увековечение памяти Осипа Мандельштама», посвященный не только 125-летию со дня рождения поэта, но и 25-летию Мандельштамовского общества.

Вечером 15 января на телеканале «Россия К» представит премьеру документального фильма «Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой».

Единого архива Мандельштама не сохранилось. Документы конфисковывались при арестах, терялись в многочисленных местах жительства поэта. Спасением неопубликованных стихов Осипа Мандельштама, как известно, занималась его жена, Надежда Мандельштам. О судьбе "заветной папки", которая с 1946 по 1957 годы была спрятана в ящике письменного стола Игната Бернштейна, в документальном фильме рассказывает его дочь Софья Богатырева.

Также канал покажет вечер «Осипу Мандельштаму посвящается…», который был записан в Московском международном Доме музыки. Актеры Юлия Рутберг, Ольга Лерман и Анатолий Белый прочтут стихотворения и прозу Мандельштама, а также отрывки из воспоминаний Надежды Мандельштам, Анны Ахматовой, рассказа Варлама Шаламова "Шерри-бренди", в основу которого положен полулегендарный сюжет об умирающем поэте Осипе Мандельштаме.

Днем ранее, 14 января, в четверг, в Российской государственной библиотеке пройдет фестиваль, где прозвучат стихи и песни на стихи Осипа Мандельштама, а также посвящения поэту, написанные Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой, Беллой Ахмадулиной и другими.

16 января в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоится круглый стол «Мировая мандельштамиана: переводы и рецепция». Сегодня произведения Мандельштама переведены или переводятся более чем на 35 языков мира. Анализу этого богатого накопленного опыта, в том числе сравнительному, и будет посвящен круглый стол, в котором примут участие как переводчики, так и исследователи этой проблемы: Павел Нерлер (Россия - Германия), Адам Поморский (Польша), Эндрю Рейнольдс (США), Георгий Кубатьян (Армения), Стефано Гардзонио (Италия), Нина Тархан-Моурави (Голландия).

Ну а вечером этого же субботнего дня Первый канал представит фильм Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда». Картина вышла в прокат в конце октября 2015 года, но телевизионная премьера фильма, в название которого легли первые строчки из известного стихотворения поэта, можно будет увидеть впервые на первой кнопке в 23:00.

Документальной хроники, запечатлевшей поэта, практически не осталось, поэтому режиссер Рома Либеров со съемочной группой стали искать другие выразительные средства: мультипликацию, дизайн, компьютерную графику, кукольный театр, художественные инсталляции… Фильм снимали в разных местах - от Венеции до Владивостока… В картине рассказывают о жизни Осипа Мандельштама и читают его стихи такие актеры, как Виктор Сухоруков, Мириам Сехон, Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Александр Феклистов, Евгений Стеблов, Даниил Щебланов, Владимир Мишуков, артисты Мастерской Петра Фоменко, Студии Театрального Искусства и другие. Над фильмом работали: художники-мультипликаторы - Нина Бисярина, Павел Ермолов, кукольные сцены помог сделать театр «Кукфо» (Санкт-Петербург), художник - Алёна Лисина и другие. Заглавную музыкальную композицию исполнил известный рэпер Иван Алексеев (Noize MC). Над сквозной музыкальной темой работал Кирилл Пирогов.

В воскресенье, 17 января, состоится авторская автобусная экскурсия Леонида Видгофа «Москва Мандельштама». Место и время встречи - 10 утра у памятника Кириллу и Мефодия, что у метро «Китай-город». С более точной информацией можно ознакомиться на сайте www.vidgof.com

А 19 января в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке пройдет лекция Олега Лекманова «Врожденным ритмом одолеть!» (как Осип Мандельштам читал свои стихи) и презентация его новой книги «Осип Мандельштам: ворованный воздух. Биография», вышедшей в «Редакции Елены Шубиной».

В столице также пройдет открытый городской турнир творческих работ о поэзии Осипа Мандельштама. Близится к завершению и уникальная открытая акция «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов», которая была инициирована и организована Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Государственным литературным музеем. На аукционе будут проданы рукописные книги известных современных поэтов, которые выполнены в виде красочной книжечки, очень небольшого объема, обычно не более двух десятков страниц, с подписью и иллюстрациями. Вы спросите, причем тут Мандельштам? Собранные средства пойдут в пользу негосударственного музея О. Э. Мандельштама во Фрязино.

И последнее, но не менее важное, - в Литературном музее - в «Доме И. С. Остроухова» - уже открыта выставка в честь поэта «Я скажу тебе с последней прямотой», которая стала венцом многолетней работы по изучению жизни и творчества поэта. Пропустить ее непросительно, многие документы здесь представлены впервые.