САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен лонг-лист премии Пятигорского

Всего на премию за лучшее философское сочинение номинировано 21 произведение. Также учреждена дополнительная номинация

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: art1.ru

На фото: Александр Пятигорский

Оргкомитет Литературной премии имени Александра Пятигорского объявил длинный список третьего сезона. В него вошло 21 сочинение, среди которых — сборники эссе, мемуары, исследования, монографии, впервые опубликованные в 2012–2015 годах. В список попали исследования феномена пространства и времени, анализ поэзии Аркадия Драгомощенко, книга, посвященная проблемам создания искусственного интеллекта, эссе по истории советской визуальности, а также комментарии к «Улиссу» Джойса.

С полным перечнем номинантов и комментариями номинаторов можно ознакомиться на сайте премии по ссылке.

Также в этом сезоне было принято решение об учреждении дополнительной номинации «Мастер книжных проектов» за успешную реализацию книжных проектов, направленных на популяризацию трудов отечественных философов, философствующих деятелей искусства и ученых-гуманитариев. Номинантами в этой категории стали: Елена Мамардашвили за убедительность архитектоники книги, новаторство композиции при работе с материалами и глубину подхода в издании "Психологической топологии пути" М. К. Мамардашвили и Ирина Аликина за подготовку к изданию книги поэтессы и писательницы Елены Гуро "Бедный рыцарь".

В состав жюри премии вошли прозаик и поэт Юрий Арабов, кандидат философских наук Олег Аронсон, литературовед Александр Архангельский, литературный критик Ксения Голубович, переводчик Гасан Гусейнов, кинорежиссер Павел Лунгин, кандидат философских наук Кирилл Мартынов, философ Виктор Осипов и искусствовед Зинаида Стародубцева. Председатель жюри — доктор искусствоведения Олег Генисаретский.

Короткий список будет объявлен в апреле. Призовой фонд премии составляет 1 миллион рублей.

Ссылки по теме:

Объявлен лауреат премии Пятигорского — ГодЛитературы.РФ, 04.06.2015

Объявлен шорт-лист премии имени Пятигорского — ГодЛитературы.РФ, 01.04.2015

Сайт по теме:

Литературная премия имени Александра Пятигорского