САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Аукцион рукописных книг современных поэтов

Средства от продажи 45 лотов поступят в пользу негосударственного музея О. Э. Мандельштама в городе Фрязино Московской области

книжный аукцион
книжный аукцион

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: Виктор Васенин/РГ

Фоторепортаж: Благотворительный аукцион в Государственном музее А. С. Пушкина

1 апреля, в Государственном музее А. С. Пушкина прошел благотворительный аукцион, где были проданы рукописные книги современных поэтов.

За время проведения акции «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов» в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям поступило более 100 рукописных книг. Так что наши поэты оказались не только талантливыми авторами, но и активными самиздателями. В акции приняли участие Максим Амелин, Евгений Бунимович, Юрий Кублановский, Виктор Куллэ, Александр Кушнер, Анатолий Найман, Олеся Николаева и многие другие. Первым свою книгу представил глава Роспечати Михаил Сеславинский: еще на старте акции он презентовал «Фиолетовое небо: стихи разных лет эпохи декаданса конца XX века». К слову, она ушла с молотка за 16 тысяч рублей.

По словам Сеславинского, благодаря этой акции получились маленькие произведения искусства: «Приобретая эти книжки, вы получаете не только культурный памятник, но и помогаете музею Мандельштама».

Так что же собой представляют эти книги? И сколько денег дают за работы известных поэтов и не только?

Стартовая цена всех лотов была невысока - 500 рублей.

книжный аукцион
Для торгов на аукционе были выставлены 45 лотов.

Фото: Виктор Васенин/РГ

Евгений Бунимович принял участие в аукционе с книгой «Ночной диалог», но иллюстрировать сам ее не стал, а воспользовался услугами известного художника Виктора Гоппе. За его книгу разгорелась нешуточная борьба. В итоге лот ушел с молотка за 5 тысяч рублей.

Самым дорогим лотом стал сборник стихов Александра Кушнера «Античные мотивы». За него отдали 20 тысяч рублей. Торговались по-серьезному.

Любопытно, что рукописные книги мэтров отечественной поэзии вдохновили на поэтические строки и художников. Руководитель творческого объединения «Авторская рукописная книга» Светлана Никольская не только проиллюстрировала свою книгу «Тяжела ты, Шапка Мономаха...», но и сама написала для нее стихи. Так же поступил и организатор ежегодной Московской международной выставки-ярмарки «Книга художника» Михаил Погарский: он написал книгу «Переизобретение колеса: цикл стихотворений» и сам ее оформил, даже сургучная печать на ней есть.

Но большинство присланных книг, как и было задумано, оформили сами авторы, проявив самые разные таланты и умения. Многие книжицы украшены рисунками, исполненными с помощью акварели, пастели, туши, и лишь некоторые пошли более простым путем - использовали свои фотографии и автопортреты.

В оформлении переплетов также не обошлось без экспериментов. Так, Максим Лихачев, программист из Челябинска, на манер рукописных изданий XVI–XVII веков «одел» свою книгу в деревянный переплет и украсил собственноручно выжженными рисунками. Получилось очень эффектно.

книжный аукцион

Самым юным художником и поэтом стал Сережа Маяков - недавно ему исполнилось 7 лет. Он прислал яркую и милую книжицу с лаконичным названием «Стихи».  Сережа ученик 1-го класса Посевнинской средней школы Новосибирской области. По собственному признанию, рисует и пишет стихи с 4 лет. Его книгу на аукционе продали за 2600.

Не менее оригинально выступило издательство «Воймега», приславшее «пачку стихов» - 8 миниатюрных изданий со стихами современных поэтов в пачке из-под сигарет с говорящим названием «Поэзия ошеломляет». За нее дали не очень большую сумму - 1700.

Книга женских стихов «Время назад» Юлии Филановой из Санкт-Петербурга, словно попала к нам из XIX века - очень напоминает  рукописные альбомы барышень тех времен. Ее оценили в 3600.

Не стоит забывать, что акция была приурочена к 125-летию Осипа Мандельштама. Его «Восьмистишия» красиво оформил акварельными рисунками художник-энтомолог Александр Разбойников. Она вызвала большой ажиотаж и ушла за 11 тысяч.

Напомним, что по условиям акции все книги были предоставлены в двух экземплярах: один отправился в чью-то личную коллекцию,  второй - в архиве Государственного литературного музея, где для них сформирован соответствующий фонд. Теперь есть вероятность, что современные поэты останутся в памяти не только записями на ПК и на «стенах» в социальных сетях, но и такими уникальными автографами.

Все средства от продажи книг поступят в пользу единственного негосударственного музея О. Э. Мандельштама в г. Фрязино Московской области.

Оставшиеся книги будут дополнительно разыграны в качестве специальных благотворительных лотов на торгах московского аукционного дома «В Никитском» в мае текущего года.

Вообще опыт создания книжных экземпляров, выполненных в индивидуальной манере автора, относится к послереволюционным годам в России. В условиях голода и разрухи лучшие поэты Серебряного века оказались в затруднительном финансовом положении. И для того, чтобы прокормиться, они стали выпускать свои произведения в виде рукописных книг. Заметим, что это был не самиздат, который делал акцент в первую очередь на содержание. Эти книжечки (обычно не более двух десятков страниц) каждый автор собственноручно писал и разукрашивал. Среди авторов рукописных книг тех лет - Марина Цветаева, Андрей Белый, Владимир Гиляровский, Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Федор Сологуб.

Впоследствии эти книги стали ценными и уникальными автографическими экземплярами, которые пополнили различные архивы и частные коллекции.

5 самых дорогих лотов:

Александр Кушнер «Античные мотивы: стихи» - 20 тысяч

Михаил Сеславинский «Фиолетовое небо: стихи разных лет эпохи декаданса конца XX века» - 16 тысяч

Александр Разбойников «Рукопись стихотворения О. Э. Мандельштама «Восьмистишия» с акварельными рисунками - 11 тысяч

Анатолий Найман «Стихотворения: («Начало берем наобум...»; «Я знал четырех поэтов...»; «Впереди путешествие. Не петушком, не пешком...»)» - 8,5 тысяч

Юрий Кублановский - «Изборник» - 8 тысяч

В общей сложности на аукционе собрали 160 тысяч рублей.

Оригинал статьи:

«Сборник стихов Александра Кушнера продали на аукционе за 20 тысяч рублей» — «Российская газета», 01.04.2016

Ссылки по теме:

«Бесы» выставлены на аукцион — 31.03.2016

Письмо Чехова выставят на аукционе — 26.02.2016

Редкие русские книги выставят на аукционе — 07.07.2015

Как самому сделать книгу для аукциона и музея? — 20.10.2015