САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Урок литературы пройдет в кинотеатре

18 апреля состоится Всероссийский урок литературы, приуроченный к Международному дню культуры

Урок литературы
Урок литературы

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: гимназия № 1636

Всероссийский урок литературы станет смешением разных видов искусства. Об этом рассказала на пресс-конференции первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк. Школьникам в кинотеатрах предложат посмотреть спектакль "Вишневый сад", поставленный в МХТ им. Чехова. После просмотра уже на уроке они должны будут написать сочинение. По словам Натальи Третьяк, сейчас на уроках литературы важно внедрять межпредметные связи: кино и литература, театр и литература. «Задача учителей найти такие формы вовлечения детей в мировую литературу, которые будут им интересны, понятны, зрелищны и доступны, - добавила Третьяк. - И такая форма проведения урока литературы представляет, я уверена, большой интерес».

Обычно на Всероссийском уроке литературы ведется онлайн-трансляция спектакля. Но в этом году «Вишневый сад» будут показывать в записи, чтобы охватить как можно больше часовых поясов. Урок пройдет в кинотеатрах 60 городов России, в том числе в Казани, Перми, Туле, Тюмени, Уфе, Чебоксарах. Авторы 10 лучших сочинений на тему спектакля вместе со своими учителями будут приглашены на спектакль в один из лучших театров Москвы или Санкт-Петербурга.

Премьера спектакля "Вишневый сад" по одноименной пьесе Антона Чехова прошла в МХТ 3 июня 2004 года к столетию написания пьесы. Режиссер постановки - Адольф Шапиро. Оформил спектакль художник Давид Боровский. Главную роль в пьесе, помещицу Любовь Раневскую, играет Рената Литвинова.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Фанфики на уроках литературы — 29.03.2016

«Уроки чтения» в ГИМ — 15.02.2016