САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прилепин, Набоков, Чехов и другие

Афиша литературных событий на неделю: 26 апреля — 2 мая

ГодЛитературы.РФ советует, куда сходить, что посмотреть и кого послушать на этой неделе. Все самые интересные события ищите в нашей подборке.

26 апреля

19:30

Сталкер

Культурный Центр ЗИЛ (Москва, Ул. Восточная,4, к.1)

Среди литературных произведений, связанных с темами техногенных катастроф, образы заброшенных и разрушенных пространств распространены в научной фантастике. Авария на Чернобыльской АЭС, в свою очередь, заставила ряд писателей обратиться к личному опыту и воспоминаниям людей, переживающих последствия случившегося. Лекция Лолы Звонарёвой раскроет образ Чернобыля в литературе Белоруссии и России.

Подробнее — по ссылке.

Вход бесплатный.

27 апреля

20:00

Книга

Додо Спейс (Москва, ул. Мясницкая, 7)

Книжный магазин «Додо» приглашает поговорить о вечно актуальном романе Набокова «Бледное пламя», трагедии читателя, фантомной истории и о том, «что хотел сказать автор», — с литературным критиком Александром Гавриловым.

Подробнее — по ссылке.

28 апреля

14:00

Орфей

Знаниум ИГСУ (Москва, пр. Вернадского, 84)

Кризис современной русской литературы — лозунг, который мы слышим уже очень давно. Насколько это близко к истине, поможет разобраться лекция-дискуссия «Русская литература на дне. Так ли это?». Лектор — писатель, литературовед, потомок Пушкина Андрей Новиков-Ланской.

Подробнее — по ссылке.

Вход бесплатный.

18:00

Лермонтов

Дом-музей Лермонтова (Москва, ул. Малая Молчановка, 2)

Чтение, комментирование, разбор главного хрестоматийного стихотворения Лермонтова — «Смерть поэта».

Подробнее — по ссылке.

19:00

Прилепин

«Читай-город» (Москва, Малая Сухаревская площадь, 12)

Писатель, публицист, лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Захар Прилепин встретится с читателями и представит свою новую книгу «Семь жизней».

Подробнее — по ссылке.

Вход бесплатный.

21:00

Чехов

Премьерный показ и обсуждение биографического фильма «Антон Чехов» классика французского кино Рене Фере. В роли Чехова — Николя Жиро.

Подробнее — по ссылке.

А куда сходить, не выходя из дома? На лекцию! На нашем канале Youtube вы найдёте документальные фильмы, лекции и видео о литературе.