САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Свободный «Тотальный диктант»

Команда проекта рассказала о невмешательстве государства в свою акцию и о том, чем закончилось их общение с Пелевиным

Текст: Ольга Барабаш/ГодЛитературы.РФ

Фото: totaldict.ru

«Тотальный диктант - общегражданская акция, свободная от давления извне, организаторы проводят ее по своим собственным правилам». На этом настаивает команда проекта. В Высшей школе экономики состоялась встреча с ее представителями. Поводом послужила статья писателя Дмитрия Быкова. Он назвал диктант «летальным», заподозрил организаторов в боязни «начальственного гнева» и высказал «профессиональные претензии» к тексту диктанта этого года, составленному детским писателем Андреем Усачевым.

«Это судьба любой акции в нынешней России. Как только ее не удается задушить, ее доводят до перерождения, превращают в информационный повод, и я уверен, что следующий тотальный диктант будет сопровождаться оркестрами и народными гуляньями», - пишет Быков.

Участвовать в дискуссии автора провокационной статьи пригласили, но в «Вышку» он не приехал. Собравшиеся круглым столом спорили с Быковым заочно.

- Мы готовы дискутировать, но не хотим такого высокомерного, как у Быкова, который пишет: «преподносить эту статистику как великий успех народной акции не вижу никаких оснований». Почему бы и нет? Тысячам организаторов есть чем гордиться, они сделали хорошую работу. На энтузиазме они провели веселую игру, цель которой показать всю сложность нашего языка.

- В этой акции я вижу некий fun, - поддержал идею веселья и развлечения с пользой для образования Сергей Волков, учитель русского языка и литературы, председатель Гильдии словесников. В пику быковскому определению он назвал диктант «витальным», но предостерег его организаторов:

- Вам ведь нужна финансовая поддержка. Но могут возникнуть серьезные препятствия, если дело будет поддерживать государство — оно не всегда готово самовыражаться через игру.

- Пока от государства есть запросы на участие, но нет попыток изменения, - сказала Мария Ровинская. - А сохранить независимость и свободу игре не сложно. Да, нужны деньги на поддержание сайта, но сам диктант не очень затратное дело - нужны только бумага и ручка.

Текст диктанта - это не политическое высказывание и не литературное произведение. Шорт-лист возможных авторов диктанта формируется вовсе не по принципу их происхождения, взглядов и регалий. С годами у команды «Тотального диктанта» выработались принципы, по которым они рассматривают кандидатуры литераторов.

Автор должен быть готов раздавать до, во время и после проекта огромное количество интервью. А в день диктанта приехать в Новосибирск, на главную площадку акции в Государственном университете. Не все писатели готовы на это. По словам Ровинской, один из претендентов, Виктор Пелевин, отказался от сотрудничества со словами: «Для меня дороже возможность вечером спокойно посидеть в районной пивной».

Многие литераторы не допускают вмешательства в свой текст и борются за каждое слово. А текст должен быть доработан экспертной комиссией филологов и содержать три примерно одинаковые с точки зрения пунктуации и орфографии части, которые читаются в разных часовых поясах.

- Спасибо автору этого года от всех филологов, - сказал Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру». - Андрей Усачев позволил нам как никогда вольно обращаться с текстом. Мы смогли не только выровнять уровень частей, но и усложнить их, добавив орфограммы, которые часто вызывали ошибки в прошлые годы.

Подготовительные курсы накануне диктанта проводятся в разных городах. По будням, после работы на них приходят люди, объединенные любовью и интересом к русскому языку.

- Никаких усилий не нужно, чтобы искусственно всех куда-то загнать, люди сами приходят. В огромных аудиториях сидят взрослые люди и мучают филологов разными вопросами, - рассказывает Владимир Пахомов.

Команда диктанта вовсе не против народных гуляний, которые Быков только предрекает, а участники уже воплощают в жизнь. В небольших городах и поселках выпускники 20-30-летней давности приходили написать работу специально ради встречи со своими учителями. Дети все чаще пишут диктант со своими родителями. А мамы-папы студентов и аспирантов приходят на площадку в тот вуз, где учится их ребенок, ради знакомства с преподавателем.

Накануне всероссийской акции к Андрею Усачеву обратились детские библиотекари из Сыктывкара с просьбой написать текст попроще для их мероприятия «Тотальный диктантИК».

- Писали не только дети, а их мамы, папы, бабушки и дедушки. Видимо, взрослые не набрались решимости пойти на большой диктант, писали маленький, и это прекрасно, когда дети делают что-то вместе с родителями, - сказал Андрей Усачев.

По дороге на «круглый стол» поэт сочинил стихотворение:

Недавно писали "Тотальный диктант",

Сидел со мной рядом какой-то мутант.

Он волны Вселенной ловил без антенны,

Умел проходить сквозь бетонные стены,

Имел третий глаз он и мысли читал...

И все ж на четверку диктант написал.

Во-первых, был текст до того заморочен,

Толстой бы и тот содрогнулся.

Короче,

Белинский и Гоголь - фигня!

Этот текст

У Горького вызвал б тотальный протест.

Потом нам попался ужасный диктатор,

Глотая слова, тарахтел, словно трактор

И строил молоденьким девушкам глазки

Однако не дал ни единой подсказки.

Понятно, чем кончился этот диктант!

Знакомый филолог, почти аспирант,

И то написал его только на тройку -

Порвал свой диплом и отнес на помойку

Вопил Жириновский недавно как псих,

Что умники граждан морочат простых,

И нужно изгнать их из вузов и школ,

Чтоб в обществе не углубляли раскол.

Ну, в общем, устроил опять перепалку.

Конечно, Вован перегнул малость палку.

А я так скажу вам,

Что даже мутанты

Не могут писать на отлично диктанты.

Ссылка по теме:

Кока-кольный звон Евы Даласкиной - ГодЛитературы.РФ, 29.04.2015