САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пушкинский фестиваль поэзии языком фотографии

На поляне в Михайловском открылась выставка «История Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в фотографиях»

Выставка фотографий в Михайловском
Выставка фотографий в Михайловском

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: pln-pskov.ru

На выставке все гости праздника могут не только посмотреть увеличенные до размера баннеров снимки, но и внести свой вклад в развитие музея, отдав предметы, связанные с фестивалем.

— Идея этой выставки — показать тех людей, которые стояли у самого начала праздника в 1967 году. Именно тогда ему был присвоен статус всесоюзного, — рассказывает руководитель отдела экспозиционной и выставочной деятельности пушкинского заповедника Александр Иванов.

Пушкинский праздник поэзии

На фотоснимках — Семен Гейченко, долгое время возглавлявший Михайловское, Ираклий Андроников, Павел Антокольский, Михаил Дудин. Вместе с портретами поэтов можно увидеть фотографии книжных развалов, раскинувшихся рядами по поляне, и тысячи заинтересованных, внимательных лиц слушателей.

На выставке представлены не только снимки — в этом году те, у кого остались "вещественные" воспоминания о фестивале, приносят их сюда. Это и пригласительные билеты прошлых лет (удивительно разные), и подписанные авторами книги, и пластинки с записями чтений. Но один экспонат уже стал особняком - фотография, подаренная петербургским ветераном Леонидом Барановым. Она доказывает, что история Пушкинского фестиваля началась раньше, чем 50 лет назад, — карточка датирована 1949 годом. На ней же аккуратно выведены имена участников праздника, среди которых Борис Полевой, Пабло Неруда, Поль Робсон. В музее обещают создать со временем из предметов, принесенных гостями, отдельную экспозицию.

Ссылки по теме:

50-й Пушкинский праздник поэзии в Михайловском — 14.05.2016

К Пушкину в гости — 15.04.2016