САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пушкину объяснились в любви

Второй день Пушкинского фестиваля поэзии начался с богослужения

Могила Пушкина
Могила Пушкина

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Виктор Васенин/РГ

В Святогорском Успенском монастыре отслужили литию у могилы Александра Пушкина. Цветы к месту упокоения поэта смогли возложить все пришедшие на богослужение. После службы на территории монастыря выступили поэты Геннадий Красников, Константин Скворцов и Василий Попов (Иркутск).

Владимир Толстой

— Один из пушкиноведов сказал: Пушкина надо читать медленно и внимательно. Это очень важно, ведь у него ничего не устарело: молодежь находит в его стихах любовь и дерзость, зрелые люди — философию. Но самое главное, что Пушкин был имперским поэтом, но никогда не забывал маленького человека, — сказал Красников.

После Святогорского монастыря празднество переместилось на поляну Михайловского. Здесь на главной сцене гостей фестиваля поприветствовал советник Президента по культуре Владимир Толстой.

— Пушкину объясняются в любви по всему свету. Но все его настоящие друзья сегодня здесь, в Михайловском, где живет дух поэта, мы его чувствуем, - подчеркнул Толстой.

Также на главной сцене состоялось торжественное гашение марки, посвященной юбилейному празднику поэзии. Для нее был издан специальный штемпель, который имеет уникальный оттиск с символикой фестиваля. Представители "Почты России" отмечают, что получили уже сотни заявок от филателистов.

Ссылки по теме:

50-й Пушкинский праздник поэзии в Михайловском — 14.05.2016

К Пушкину в гости — 15.04.2016