САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Псоглавцы» выйдут на большой экран

Егор Кончаловский взялся за очередную экранизацию Алексея Иванова

Егор Кончаловский экранизирует роман Алексея Иванова Псоглавцы
Егор Кончаловский экранизирует роман Алексея Иванова Псоглавцы

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: издательство «Азбука», gosindex.ru

Кинематографисты берутся за экранизацию очередного произведения Алексея Иванова — на этот раз «Псоглавцев». Фильм на основе романа планирует снять представитель крупного профессионального клана Егор Кончаловский.

В числе прочих проект был представлен в Фонде кино на получение государственной поддержки. Презентацию замысла осуществляли Егор Кончаловский, уже названный режиссером картины до извещения о результатах питчинга (презентации с целью соискания. — Прим. ред.), и генеральный продюсер компании «Киномир» Татьяна Яковенко.

«Создатели оценили кинематографичность романа Иванова, — сообщила продюсер писателя Юлия Зайцева в своем «Фейсбуке». — Бюджет картины 140 миллионов рублей, прокатчик — компания «Парадиз». Отдельным аргументом в защиту проекта прозвучало то, что Иванову сценарий понравился, что с удовольствием подтверждаем».

Роман "Псоглавцы" издан в 2011 году под псевдонимом «Алексей Маврин». Действие происходит в забытой полуразрушенной деревне, окруженной торфяниками, по соседству с развалинами исправительно-трудового лагеря. В эту глушь приезжают трое молодых художников-реставраторов, чтобы снять со стены заброшенной церкви старинную фреску… А на фреске той — Псоглавец, еретическое изображение святого Христофора, рисовавшегося с головой собаки. А деревня, оказывается, в старину была раскольничьим скитом. По ночам в коридоре начал слышаться цокот когтей, будто ступает собака, доноситься запах псины… распахнешь дверь — а никого…


По жанру ожидается «мистический триллер с элементами мелодрамы».


СПРАВКА

Алексей Иванов — автор бестселлеров «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта» и других, дебютировал в кино сценарием фильма «Царь» (2009, режиссер-постановщик Павел Лунгин), основываясь на котором написал, в свою очередь, «Летоисчисление от Иоанна».

Крупной работой уже для телеэкрана стал четырехсерийный документально-публицистический фильм Леонида Парфенова «Хребет России» («Первый канал», эфир 2010 года).

«Географ глобус пропил» (2013), снятый Александром Велединским, снискал Гран-при фестиваля «Кинотавр», три премии «Золотой орёл» и пять «Ник», в том числе за лучший фильм года.

За минувший год было объявлено о запуске сразу нескольких творческих проектов по книгам Иванова. Так, за постановку «Сердца Пармы» компанией Star Media принялся Сергей Бодров-старший; по последним сообщениям, съемки могут вестись в Голливуде. Также сообщалось о начале телеканалом «Россия» работы над сериалом по «Ненастью». В компании Solivs готовятся в 2017 году снимать «Тобол».

Ссылки по теме:

Алексей Иванов подружился с физруком

Алексей Иванов передаст свои рукописи в архив

«Иванов»?!