САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги про это

24 июня в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Роль литературы, кино и искусства в профилактике кризисных периодов в подростковой среде»

палата
палата

Текст: Настасья Брицына

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

На фото: Михаил Лермонтов на заседании (фото с сайта www.oprf.ru) и обложка книги "50 дней до моего самоубийства" (с сайта ast.ru)

Участники встречи, в том числе представители Роспотребнадзора и Роспечати, несмотря на повестку, не так уж много говорили о литературе. Но все-таки пришли к выводу, что


роль литературы в суицидальной пропаганде колоссальная - настолько, что книги чуть ли не отбирают ответственность у родителей.


Наиболее развернутым оказалось выступление руководителя Центра кризисной психологии, главного редактора сетевого журнала «Русская православная психология» Михаила Хасьминского.

Показав на слайде своей презентации изображения обложек


«Ромео и Джульетты», «Бедной Лизы», «Темных аллей», докладчик негодующе обратился к аудитории: «И этому мы учим своих детей в восьмом классе?»


Михаила Хасьминского возмущает «суицидальный контент» этих произведений, к которому школьники «еще не готовы».


В шекспировской истории психику подростков могут расшатать «страсть, эмоциональная неуравновешенность», которые «выдаются за любовь».


А вспоминая о «Бедной Лизе», психолог процитировал самого Карамзина, когда тот «осознал свою вину» в жертвах девушек, топившихся у Симонова монастыря: «Умные писатели! Думайте, о чем вы пишете» (правда, не указал точный источник цитаты). Досталось и «Кавказу» Бунина, где «герой убивает себя, потому что ему изменила жена».


Больше всего православного психолога тревожит школьная программа десятого класса: «Гроза», «Бесприданница», «Анна Каренина»...


«Кто бы мне объяснил, что там можно в десятом классе понять?»

При этом он недоумевает, почему из школьной программы убрали, к примеру, «Как закалялась сталь». Он уверен, что только таким произведениям можно учить школьников.

От имени представителей искусства пришлось отвечать Евгении Журавлевой, директору департамента прикладной литературы издательства «АСТ». «Никакая книга напрямую не может ни к чему призвать. Человек сам себя призывает, не книга, - считает Журавлева. - Книга не об этом. Она помогает человеку разобраться с самим собой, узнать себя».

В своем выступлении Журавлева не могла не коснуться «50 дней до моего самоубийства» - бестселлера "АСТ", вызвавшего вопросы у Роспотребнадзора, которые в очередной раз были обличены в «побуждении к суициду».

Книга, написанная шестнадцатилетней девочкой из Астрахани, вышедшая в 2015 году под псевдонимом Стейс Крамер, вызвала жаркие споры по поводу возрастной маркировки и «опасности» для неокрепшего сознания тинейджера.


Издательство хотят обязать повысить маркировку с шестнадцати лет до восемнадцати, а то и двадцати одного, ведь лишь к этому времени у человека окончательно развивается инстинкт самосохранения.


«Только вот каждый, кто бросается с нападками на эту книгу, не читал ее», - говорит Журавлева, добавляя, что на самом деле книге подходит название «Я выбираю жизнь». Стейс Крамер изображает пятьдесят мучительных дней, которые проходит заброшенный родителями, отчаявшийся подросток и в конце концов... выбирает жизнь. Другое дело, что с таким названием книгу никто бы не купил.

В то же время Марина Кириченко, заместитель гендиректора издательской группы «Эксмо-АСТ» по стратегическим коммуникациям, посетовала, что на момент выпуска нашумевшей книги, не существовало экспертного совета, который мог бы порекомендовать выпустить эту же книгу под «смягченным» названием «Я выбираю жизнь».

Все выступающие говорили о необходимости создания такого экспертного совета и приводили статистические данные подростковых самоубийств в России. 255 случаев на 100 тысяч населения, четвертое место в мире... Издатель же привела свои цифры – и это не были цифры погибших детей или потенциальных суицидников. Это были цифры скачиваний. «Скачивание этой книги к маю 2015 года достигло 6 млн при 7,5 млн проживающих в России подростков, - рассказывает Журавлева, - а это значит, что в книге есть проблематика, которая интересует почти сто процентов всех российских подростков».


И эти 6 млн, добавляет издатель, - не потенциальные суицидники, это просто те, кто нуждаются «в эмоциональном общении», 6 млн «одиноких сердец».


Журавлева подчеркнула, что в этой книге «нет литературы, но есть нерв». Голос поколения: «Вы нас не слышите!»

Издатель убеждена, что эту книгу нужно прочитать психологам, потому что, хотя и не представляя высокой художественной ценности, «она цепляет своим голым нервом», который чувствуют подростки, от которого они «проходят катарсис». «Я считаю, - продолжает Журавлева, - запрещать эту книжку - преступление по отношению к этой целевой аудитории. Потому что взамен мы им ничего не даем...»

И легче всего запретить, считает издатель.


Запретить книгу, запретить говорить о проблеме...


«Давайте, наоборот, об этом говорить!» Эту же мысль высказал ведший собрание первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов:

«Природа информационной сферы такова, что наиболее эффективно контролировать процессы, проходящие в нем, может только само гражданское общество, в частности, в рамках общественного контроля, субъектом которого и являются Общественная палата РФ вместе с региональными общественными палатами».

Ссылка по теме:

Тутта Ларсен и ее дети. Летнее чтение, V класс, 24.06.2016

33 сюжета на всю жизнь. Литературное чтение: 7–8 классы, 27.06.2016

Учитель литературы: «Со списками чтения — беда», 22.06.2016

«АСТ» держит удар - ГодЛитературы.РФ, 28.12.2015