САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стихи на подиуме

В Перми прочитали стихи на фоне модного показа

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Впервые в практике пермских поэтических форумов стихи звучали на фоне модного показа. Вечер одновременно моды и поэзии «Город: поэтический синдром» стал еще одной изюминкой летнего этапа третьего фестиваля поэзии «Компрос», проводимого в городе на Каме.

0000

Антуражем для поэзии послужил гала-показ коллекций модельеров — победителей также проводящегося в Перми конкурса «Высокий сезон». А над постановкой шоу работал Андрей Кылосов, стоявший у основания фестивалей моды «Прикамская осень» и «Бриллиантовая булавка», проходивших с 1995 года, куда, бывало, жаловал и Валентин Юдашкин с коллекцией.

— Постоянно пробуем новые форматы, — пояснил исполнительный директор фестиваля «Компрос» Борис Эренбург. — Например, в прошлом году мы соединили изящество современного художественного слова и археологическую древность: тогда стихи звучали в Музее пермских древностей, где, согласно нашему замыслу, девушки - именно девушки-поэтессы, - зачитывали свои строки, обращая их к доисторическим ящерам!.. Ныне решили пойти в другом направлении - гламура, благо поэзия и гламур неплохо уживаются. Не редкость, когда поэты читают в модных кафе, клубах, ресторанах.

Темой была жизнь в городе, — подразумевалась не обязательно Пермь. Но, как оказалось, что и город, где зима длится по полгода, вполне способен вдохновить модельеров. На подиуме доминировали летние платья разнообразной длины и жизнерадостных расцветок, одежду для прогулок и раутов, встречались и «прикиды» для вечеринок. Словом, если судить по творчеству пермских портных, так можно подумать, город наш лежит не в умеренных широтах, а на Черном море…

дефиле_04

Поэты, выступавшие в столь волнующей обстановке: Андрей Лапицкий, Евгений Гусев, Маша Весна, Арина Шульгина, Хельга Аргентум и Михаил Куимов (Соликамск), — не очень проходились по недостаткам городской жизни, а больше передавали душевные драмы жителя большого города.

Евгений Гусев, например, так:

Мы каждый день уходим на войну,

Надеясь дотянуть хоть до подъезда.

— Город мы воспринимаем по-разному, - констатировал Гусев. - Одни хотят из него убежать. Другие, наоборот, стремятся возвращаться в него снова и снова. Третьи чувствуют непреходящее одиночество, несмотря на толпы вокруг. Мы попытались передать одолевающие нас мысли зрителям, соединив стихи, музыку и стиль.

Кстати, модельеры и выступавших превратили в топ-моделей: каждый и каждая из поэтов вышел на подиум в платье от дизайнера. Правда, на протяжении вечера декламация и демонстрация прет-а-порте редко накладывались друг на друга. По большей части стихи и дефиле чередовались, а так, чтобы строки «попали» в тему коллекции и чтоб не мешала воспринимать музыка, подобранная, понятно, к показу, - такое случилось, может, раз или два за вечер.

Тем не менее, поэты выглядели весьма довольными, с охотой позировали камерам, демонстрируя свои наряды со всех сторон.

Ссылки по теме:

Стихи за один оборот

По Каме прошел «Корабль поэтов»

Двойники на «Компросе»