САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Герб, флаг, гимн» — книга для детей

Белорусское издательство совместно с российским выпустили для дошкольников книгу «Герб, флаг, гимн».

издание для детей Союзного государства
издание для детей Союзного государства

Текст: Людмила Рублевская/РГ

Фото: soyuz.by

Что воспитывать любовь к родине нужно с детства, в доказательствах не нуждается. Однако здесь мало общих понятий, нужны конкретные знания. В Беларуси юным читателям помогает их получить книга "Герб, сцяг, гiмн. Дзяржа ныя сiмвалы Рэспублiкi Беларусь", выпущенная в прошлом году при поддержке Министерства образования издательством "Пачатковая школа".

Красочный альбом демонстрировался на Минской международной книжной выставке-ярмарке и там привлек внимание гостей из Санкт-Петербурга. Так родилась


идея совместного проекта - издать книгу, которая рассказывала бы в популярно-игровой форме о государственных символах обеих стран - участниц Союзного государства.


И вот результат: белорусское издательство "Пачатковая школа" совместно с российским издательством "Петроцентр" выпустили для дошкольников книгу "Герб, флаг, гимн". Поначалу авторы проекта планировали поместить все под одной обложкой. Но более целесообразным оказалось издать комплект из двух книг: одна рассказывает о государственных символах Российской Федерации, другая - о символах Республики Беларусь. Белорусскую книгу для этого перевели на русский язык.


Издание с успехом презентовали на XI Санкт-Петербургском международном книжном салоне,


на стенде правительства Санкт-Петербурга. Необходимость проекта Владимир Малышев, директор Дома писателей Санкт-Петербурга, объяснил на простом примере:

- У нас часто бывает, что на каком-то мероприятии исполняют гимн, а слов никто не знает. Между тем во многих странах малыши с раннего детства эти слова учат, что очень важно. Скажем, в Греции перед началом занятий дети строятся во дворе школы и при поднятии флага поют государственный гимн. К сожалению, у нас такого нет. Поэтому и была создана эта книга.

Издание тщательно прорабатывалось педагогами-методистами, потому получилось не скучным, без формализма. Это и наглядное пособие, и рабочая тетрадь. Оно поможет и развить моторику, предлагая что-то разукрасить или обвести, и укрепит логику. Во многих задачках нужно выбрать один элемент из группы подобных или соединить элементы по смыслу. Малыши с удовольствием рассматривают картинки, выполняют задания.

- Дети узнают, что значат цвета флага и элементы герба, что такое гимн и зачем он исполняется, что такое орнамент и как выглядит национальная одежда, где можно увидеть государственные символы и как история страны связана с родословной каждого читателя, - объясняет директор и главный редактор издательства "Пачатковая школа" Ольга Ванина. -


В книге говорится об ассоциациях, которые возникают у людей при мысли о наших странах, то есть о национальных символах. Например, для Беларуси такими символами стали трактор "Беларус", зубр, аист, а для России - Кремль, медведь, береза.


Ольга Ванина, мать четырех детей, уверена, что такие издания обязательно нужно тестировать на маленьких читателях. Что и было сделано - в семьях, в школах. Результаты самые обнадеживающие: малыши с удовольствием усваивают важные сведения. Автор текста российской книги Андрей Антонов, член Союза писателей России, утверждает:


- По моему мнению, это может стать началом целой серии, которая познакомила бы ребят с историей и географией России и стран СНГ.


Знакомство это происходит в игровой форме. Вот, например, страничка из белорусской книги. Задание звучит так: в Беларусь приехали гости из соседних стран. Нужно определить по персонажам, одетым в национальные костюмы, кто из какой страны приехал. Также маленьким читателям предлагается составить свою родословную - ведь история семьи, рода всегда связана с историей страны, народа. Приводятся поговорки, пословицы и стихи о Родине.

Ольга Ванина утверждает, что сотрудничество с россиянами продолжится.

- Хотелось бы выпустить яркую, увлекательную, доступную для детского восприятия книгу о Союзном государстве. Наши страны продуктивно взаимодействуют в самых разных сферах, и об этом необходимо рассказывать. Раньше мы уже выпускали книги союзной тематики по заказу Постоянного комитета Союзного государства, но это были книги для взрослых. А издание для детей мы будем рады подготовить вместе с коллегами из Санкт-Петербурга, ведь они для нас не только партнеры, но и друзья.

Оригинал статьи: Кремль, медведь, береза...  -  "Российская газета", 03.08.2016