САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Варенье по рецепту семьи Блока

Мастер-класс по приготовлению «Литературного варенья» проходит в рамках фестиваля «Московское варенье. Дары природы»

В Новопушкинском сквере сварят варенье по рецепту семьи Александра Блока
В Новопушкинском сквере сварят варенье по рецепту семьи Александра Блока

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Андрей Парфенов/РГ

6 августа в Новопушкинском сквере все желающие смогут проверить свои кулинарные способности на мастер-классе по приготовлению "Литературного варенья". В этот раз координатор проекта будет готовить сливовое лакомство, рецепт которого долгое время хранился в семье Александра Блока.

Варкой варенья в усадьбе занималась бабушка поэта Елизавета Григорьевна Бекетова.


В Музее-заповеднике Д. И. Менделеева и А. А. Блока существует книга "Кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока". Источником ее создания послужили переданные в дар музею-заповеднику две тетради с записями кулинарных рецептов, которые вели в семье Бекетовых.


В нее вошли рецепты бульонов, закусок, горячих блюд и гарниров, домашней выпечки, рецепты пасхального стола и домашних заготовок и конечно, варенья, т.е. тех блюд, которые традиционно готовили в семье Бекетовых и А. Блока. Кроме рецептов книга содержит подробное описание быта и рассказывает о кулинарных традициях семьи, которые подробно описала тётушка поэта, Мария Андреевна Бекетова.

Елизавета Григорьевна готовила варенье из всего, что росло в саду. Варила простое и сложное, экспериментируя и смешивая различные ингредиенты. Обязательным завершающим штрихом был кружок белой бумаги, обмакнутый в ром, который клали на само варенье, прежде чем закрыть банку. Для этого напиток специально привозился из Петербурга.

Мастер-класс начнется в 12:00 и будет проходить в рамках фестиваля "Московское варенье. Дары природы". В этом году его темой стало фруктовое путешествие вокруг света. Площадки посвящены разным странам, их культуре, кухне и достопримечательностям.

Ссылка по теме:

Блоковское варенье сварят из "духов и туманов", 02.08.2016

«Город мой неуловимый»: Блок и Петербург, 06.08.2016

Последняя улыбка Серебряного века, 01.07.2015

Итальянские писатели и литературное варенье, 22.09.2015

Строки дня. Александр Блок, 21.07.2015

Итальянцы путешествуют по литературной России, 14.09.2015

Оригинал статьи:

В Новопушкинском сквере сварят варенье по рецепту семьи Александра Блока - «Российская газета», 04.08.2016