САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Усадьба Блока как съемочная площадка

В подмосковном Шахматове, мемориальном музее Александра Блока, прошел традиционный праздник поэзии

день памяти Блока
день памяти Блока

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото:tvkultura.ru

В подмосковной усадьбе Шахматово поэт жил только в летние месяцы; но всегда говорил, что провел там «лучшие годы своей жизни». Музей в Шахматове возник в начале 1980-х. Но блоковские праздники поэзии стали проводиться в этих местах гораздо раньше. Ежегодно сюда съезжаются любители творчества Блока, писатели и поэты, артисты и музыканты. В этом году праздник точно совпал с Днем памяти Александра Блока - 7 августа.

Ежегодно на Блоковской поляне усадьбы собираются артисты, литераторы, просто любители поэзии — прочесть стихи великого автора, поговорить о его жизни и творчестве. Звучат стихи Александра Блока, в том числе записи с исполнением автора. Среди гостей фестиваля - Евгений Евтушенко, а также другие поэты.

«Блока надо читать всего, надо путешествовать по его поэзии от начала до конца, делать круг и снова возвращаться, тогда ты с ним вступаешь в гармоничное общение», - считает литературный критик, создатель аудиоархива голосов русских писателей Павел Крючков.

На сей раз посетителям представили 100 новых экспонатов музея. Библиотека Александра Александровича дополнена семейными книгами академика Николая Бекетова - брата деда Блока.

«В квартире Николая Николаевича бывал и Александр Блок. Вероятно, эти книги он смотрел, может быть, даже и читал. Это словарь Брокгауза и Ефрона и энциклопедия Южакова», - показывает книги главный хранитель Государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока Надежда Сафьянова.

Часть экспонатов поступила в музей после реставрации, есть вещи приобретенные, полученные в дар.

Например, ваза на столе в столовой - из другой усадьбы, Дмитрия Менделеева. Блок неоднократно бывал там - сначала в качестве жениха, после - мужа Любови Менделеевой. Не исключено, что он держал в руках именно эту вазу.

В Год кино в музее открыли еще одну выставку: «Усадьба Шахматово - съемочная площадка". Напоминая таким образом о многочисленных фильмах, которые здесь снимались.

«Усадьба "Шахматово" была местом съемок нескольких художественных фильмов, а кроме того, местом, где любили бывать актеры-мхатовцы - это и Сергей Савин, и Виктор Сергачев, а также актеры, читающие Блока: Георгий Тараторкин, Борис Плотников. Это место стало любимым и для Виталия Вульфа, который неоднократно бывал здесь, снимал программы, посвященные Александру Блоку», - рассказывает директор Государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока Светлана Мисочник.

В июле 2016 года исполнилось 100 лет, как великий поэт был в усадьбе в последний раз - перед тем, как его мобилизовали в действующую армию. Летом 1921 года окрестные крестьяне сжигают усадьбу - и восстанавливают ее только в 2001 году.

Ссылки по теме:

Ссылки по теме:

Отечественный насмешник, 27.01.2016

Блоковское варенье сварят из «духов и туманов», 02.08.2016

Итальянские писатели и литературное варенье, 22.09.2015

Строки дня. Александр Блок, 21.07.2015

Итальянцы путешествуют по литературной России, 14.09.2015

Источник:

«Канал Культура», 8.08.2016