САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Армянский завтрак и сыпучая анимация

Самые важные события Московской международной выставки-ярмарки на ВДНХ

ММКВЯ
ММКВЯ

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: ММКВЯ

С 7 по 11 сентября в 75-м павильоне ВДНХ пройдет традиционная книжная ярмарка. Здесь соберутся 500 издательств из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы представить всю палитру литературы — художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, справочно-энциклопедическую. В этом году почетный гость ярмарки — Греция.

Именитые писатели, актеры, политики, спортсмены, филологи будут говорить с читателями о литературе и новых книгах. Запланировано 600 мероприятий. В обзоре «РГ» — самые заметные события ярмарки, которые точно не следует пропускать.

8 сентября

10:00 Детская сцена

Демонстрация диафильмов из оцифрованной коллекции Российской государственной детской библиотеки.

10:00 Литературная кухня

Кулинарный мастер-класс Гаяне Бреиовой «Армянский завтрак» и презентация книги «Кухня Гаяне-джан. Армянские кулинарные рецепты». Гостей встречи ждет полное погружение в мир армянской гастрономии, вкусов, ароматов и традиций.

13:00 Стенд издательства «Аякс-Пресс»

Сказочная литературная викторина для детей и их родителей по книгам с иллюстрациями Скотта Густафсона. На презентации можно будет подробно познакомиться с творчеством знаменитого американского художника, участников ждут подарки.

14:30 Стенд издательства АСТ

Елена Пастернак и Татьяна Соколова представляют книгу «Дневник моего сердца — воспоминание о Борисе Пастернаке».

18:15 Литературная кухня

Встреча с известным футболистом и тренером Валерием Газзаевым, который презентует свою книгу «Путь воина». Как признается автор, книга состоит из «кухонных разговоров и откровений» и будет интересна даже тем читателям, которые совсем далеки от футбола.

9 сентября

11:00 Фестиваль «Читай! Умей! Живи ярко!»

Мастер-класс по созданию мультфильма по книге Корнея Чуковского «Айболит» в технике покадровой анимации с использованием игрушек-мобиле, сыпучей анимации и флеш-анимации.

12:15 Литературная кухня

Презентация книги «Писатели и война», выпущенной Российским государственным архивом литературы и искусства. В сборнике представлены документальные свидетельства повседневной жизни писателей на фронте и в эвакуации. Архивные документы содержат неизвестные факты биографии известных советских писателей и впервые открывают имена незаслуженно забытых литераторов.

13:00 Стенд издательства «Молодая гвардия»

Известный писатель, публицист, филолог Алексей Варламов представит книги «Михаил Булгаков», «Шукшин» в серии «ЖЗЛ».

14:00 Детская сцена

Концерт «Смеянцы, Чуридилы и Сапгир». Песни из мультфильмов по сценариям Генриха Сапгира и его стихотворения исполнят актеры театра и преподаватели студии «Сказка выходного дня» Гослитмузея.

14:30 Литературная кухня

Презентация книги известного журналиста, писателя, фотографа Юрия Роста «Регтайм». В двухтомнике автор пишет о своих друзьях: Галине Улановой, Отаре Иоселиани, академике Андрее Сахарове, Белле Ахмадулиной, Марине Нееловой, Иннокентии Смоктуновском и даже кровельщике-энциклопедисте Иване Духине.

16:00 Стенд издательства «Азбука»

Встреча с Викторией Токаревой. Писатель расскажет о новых произведениях, ответит на вопросы читателей и проведет автограф-сессию.

10 сентября

11:00 Главный микрофон

Олег Зайончковский с книгой «Тимошина проза» и Павел Крусанов с книгой «Железный пар» ведут спор на тему «Диалог двух книг. Безгрешная людская порода или лишний человек?».

12:00 Стенд издательства «Оникс-Лит»

Встреча с ведущей теле- и радиопрограмм о растениях Октябриной Ганичкиной.

13:45 Литературная кухня

Презентация книги Федора Конюхова «Мой путь к истине». Новая книга известного путешественника и священника о том, как иногда важно оставаться в одиночестве, чтобы понять самих себя и стать сильнее.

16:00 Стенд издательства «Молодая гвардия»

Презентация книги Сергея Шаргунова в серии «ЖЗЛ» «Катаев. Погоня за вечной весной». «Исследуя судьбу Катаева, я пытался почувствовать и вернуть воздух и вихрь времени, главные события русского XX века», — говорит в предисловии Шаргунов.

18:00 Литературная гостиная

Публицист и культуролог Юрий Безелянский, одноклассник Андрея Вознесенского, представит книгу «Отчизна. Дым. Эмиграция», рассказывающую о судьбе русских писателей и поэтов вне России.

18:00 Главный микрофон

Известный литературовед Мариэтта Чудакова расскажет, как воспитать литературный вкус у школьников.

11 сентября

11:00 Фестиваль «Читай! Умей! Живи ярко!»

Мастер-класс «Превращается рука» от кукольного театра «Волшебники». Гости научатся делать куклы из детских перчаток.

12:30 Стенд издательства АСТ

Творческая встреча с известным поэтом Андреем Дементьевым «Лебединая верность».

13:00 Стенд издательства  «Институт русской цивилизации»

Известный писатель Владимир Крупин представит книгу «Море житейское». В автобиографию вошли рассказы и очерки о жизни автора с детства до наших дней.

13:15 Стенд издательства АСТ

Презентация новых книг и игры известного детского психолога Юлии Гиппенрейтер. На встречу приглашаются родители с детьми.

16:15 Стенд издательства АСТ

Презентация книги-сенсации «Неизвестная Раневская». О самой неординарной актрисе театра и кино в книге вспоминают Евгений Стеблов, Валентина Талызина, Людмила Гурченко.

НАГЛЯДНО

Выставка-ярмарка проходит с 7 по 11 сентября 2016 года в павильоне ВДНХ № 75.

Время работы ярмарки с 10:00 до 20:00. 11 сентября 2016 года ММКВЯ будет работать до 19:00. Стоимость входного билета — 150 рублей. Электронные билеты можно приобрести на сайте ММКВЯ. Стоят они дешевле — 125 рублей. Также не стоит забывать, что многие издательства на ярмарке будут продавать книги по сниженной цене.

Полная программа мероприятий ММКВЯ опубликована на официальном сайте и на страницах групп в социальных сетях: https://www.facebook.com/mmkvya/, https://vk.com/mmkvya, https://www.instagram.com/mmkvya/, https://twitter.com/mmkvya/.

Ссылки по теме:

Греция — почетный гость ММКВЯ

Главным событием недели будет ММКВЯ

Книга до Греции доведет

Лев Толстой — свободный человек