САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Калининграде составили лонг-лист драматургов

На драматургический конкурс калининградского театра прислали 211 пьес из 12 стран мира

Текст: Светлана Песоцкая/РГ

Фото: Валерий Сомкин/РГ

На фото: Калининградский областнй драматический театр

Опубликован лонг-лист международного конкурса «Историческая драма», который в мае объявил Калининградский областной драматический театр.

Свои произведения прислали 173 драматурга из России, Украины, Белоруссии, Франции, Германии, Израиля, Эстонии, США, Литвы, Великобритании, Кипра, Сербии. Среди авторов — восемь калининградцев.

В лонг-лист вошли 35 работ — примерно пятая часть присланных. 36 пьес, не соответствующих теме или условиям конкурса, было отклонено. Как рассказали в театре, остальные произведения читали эксперты — завлиты нескольких российских театров, которые и провели отбор.

Авторов интересуют самые разные периоды — античный Херсонес и Франция Людовика XV, Золотая Орда и Екатерининская эпоха, наполеоновские войны, восстание декабристов, Февральская революция, последние дни дома Романовых, Первая мировая...


Есть лирическая история о любви немца и русской в послевоенном Кенигсберге и даже пьеса о пьесе, которую решили написать ученики под влиянием учителя истории.


Фигурируют в произведениях и обычные люди, и исторические личности — Петр II, Бирон и Анна Иоанновна, Наполеон, Айседора Дункан, Мандельштам, Гумилев, графы Строгановы, Сергий Радонежский, Огарев и Герцен, Александр Грин, Блаженная Ксения, Федор Тютчев, академик Петр Капица…

Конечно, драматурги не могли не вспомнить о Канте. К личности знаменитого кенигсбергского философа обратились Владимир Лидский (бурлеск-фантасмагория «Шестое доказательство»), Леонид Доброхотов («Кенигсбергские КАНТинки») и калининградский журналист Александр Гмырин (комедия-шутка «И звездное небо над нами…»).

Вошли в лонг-лист и пять инсценировок — повести Лескова «Тупейный художник», «Капитанской дочки» Пушкина, романа графа Салиаса «Миллион» про последний год жизни князя Потемкина, мемуаров Якова Слащева-Крымского «Белый Крым» о последних днях Гражданской войны на Юге России, а также сценическая фантазия на основе новелл Николая Телешова, Максима Горького и Марка Котлярского.

Теперь участников лонг-листа предстоит оценить жюри, куда входят режиссеры драмтеатра под руководством художественного руководителя Михаила Андреева. К 25 сентября будет сформирован шорт-лист из 9 произведений, по три в каждой конкурсной номинации: одноактная пьеса (пьеса малого формата), двухактная пьеса и двухактная инсценировка. Имена победителей конкурса объявят к 1 октября.

— Мы рады огромному количеству представленных пьес, — говорит худрук театра Михаил Андреев. — Особенность этого творческого соревнования — в чисто практическом подходе к оценке работ. Поэтому мы привлекли в основном театральных завлитов и режиссеров. Сейчас выявляются лучшие драматургические произведения на темы российской истории. Из них жюри будет выбирать пьесы, которые подходят для постановки именно на нашей сцене, учитывая возможности труппы, продюсерские и режиссерские нюансы. При этом театр не гарантирует заключение контракта с победившими авторами, но в любом случае все участники конкурса будут отмечены и получат награды.

Полный лонг-лист конкурса «Историческая драма» можно найти здесь.

Ссылки по теме:

В Калининграде ищут драматурга

В поисках персонажа

Видео-лекции. №3 «А. П. Чехов. Новаторство в драматургии»