САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кураторы «Живой классики» съедутся в Петербург

Региональные организаторы конкурса «Живая классика» впервые соберутся вместе на Всероссийском форуме кураторов проекта, который пройдет с 23 по 26 сентября

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Фото: «Живая классика»

В 2016 году конкурс юных чтецов "Живая классика" отпраздновал пятилетний юбилей: впервые финалисты конкурса со всей страны провели полноценную смену в Международном детском центре "Артек", возрастные рамки конкурса расширились до 16 лет, а суперфинал прошел на главной сцене фестиваля "Красная площадь". Почему бы после этого не подвести некоторые итоги и не обсудить перспективы следующего сезона, решили организаторы.

На форуме собравшихся кураторов ждут "круглые столы" на разные темы, например, "Образование и интернет: перспективы и возможности", лекция писательницы и психолога Екатерины Мурашовой "О подростковой психологии и подростковом чтении" и много другое. Важным мероприятием станет "круглый стол" на тему «Современная проза для детей и подростков: какие тексты рекомендовать для участия в конкурсе».

Как-то президент Фонда "Живая классика" Марина Смирнова на своей страничке в социальной сети написала, что ее часто спрашивают, что читают дети, и в ответ предоставила статистику авторов, которых ребята или их родители и учителя выбирают для чтения на конкурсе. Вот двадцатка имен за 2016 года: Антон Чехов, Виктор Драгунский, Михаил Зощенко, Ирина Пивоварова, Надежда Тэффи, Борис Васильев, Степан Писахов, Юрий Яковлев, Чингиз Айтматов, Лев Толстой,  Светлана Алексиевич, Константин Паустовский, Иван Тургенев, Виктор Астафьев, Виталий Закруткин, Ганс Христиан Андерсен, Максим Горький, Александр Фадеев, Владимир Железников, Лидия Чарская.

В этом списке практически отсутствуют современные и зарубежные авторы, а ведь среди и тех и других абсолютно точно есть достойные имена и их просто необходимо предлагать ребятам для чтения. Это организаторы конкурса и попытаются донести до учителей и родителей через кураторов.

Таким образом, есть надежда, что этот форум станет не только помощником в организации и проведении конкурса чтецов, но и как-то изменит ситуацию с детским и юношеским чтением в стране. О котором, в частности, речь шла на вчерашнем заседании в Госдуме.

"Форум кураторов пройдет в Санкт-Петербурге неслучайно: все-таки это город - малая родина нашего конкурса. Наша первая большая очная встреча, это не только три дня обсуждений будущего сезона, но и большой праздник. Ведь все эти пять лет мы вместе занимаемся развитием конкурса", - подчеркнула Марина Смирнова.

Кстати, регистрация на Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика-2017» начинается уже 1 октября. Может, и ваш ребенок талантливый чтец, а значит - его ждет Международный детский центр "Артек".

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

На Красной площади прозвучала «Живая классика»

Классика жива в Артеке